Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В МАРХИ прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В МАРХИ прошла конференция «Архитектура и живопись храма»
Версия для печати
10 февраля 2025 г. 20:04

В Московском архитектурном институте состоялась двухдневная межвузовская студенческая научная конференция «Архитектура и живопись храма», организованная в рамках XV направления «Традиции православного храмостроительства» XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений».

В первой части форума с приветственными словами и докладами выступили доктор искусствоведения, академик ректор МАРХИ, президент Российской академии архитектуры и строительных наук академик Д.О. Швидковский, руководитель архитектурного отдела Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата протоиерей Андрей Юревич, главный советник при ректорате МАРХИ по науке Г.В. Есаулов и заведующий кафедрой «Храмовое зодчество» профессор С.В. Борисов.

В своем выступлении протоиерей Андрей Юревич рассмотрел вопросы, связанные с обликом православного храма XXI века. Он говорил о современных тенденциях проектирования и развитии традиций. Архитектор отметил, что сегодня наука пытается переосмыслить ценность русской цивилизации, в частности, ее культуры и архитектуры, что обусловлено стоящими перед страной глобальными вызовами. Протоиерей Андрей Юревич настаивал на самобытности и конкурентоспособности русской храмовой архитектуры.

Д.О. Швидковский подчеркнул, что для работы в сфере храмового зодчества нужно глубоко погрузиться в изучение церковной архитектуры, которая складывалась тысячелетиями. Он также коснулся темы новаторства и традиций. Ректор привел примеры известных архитекторов-авангардистов XX века, которые, несмотря на все особенности советского времени, изучали церковное искусство, проектировали храмы и даже служили в них. Также и в МАРХИ: во все периоды истории страны храмы всегда являлись объектом изучения для преподавателей и студентов.

Г.В. Есаулов рассказал о создании в 2015 году кафедры «Храмовое зодчество» в МАРХИ: о целях и смыслах, которые закладывались в это направление и в учебную программу, и которые позже будущие архитекторы смогут использовать при проектировании храмов. Далее Г.В. Есаулов перешел к докладу об архитектурной форме православных храмов России в историческом процессе.

Профессор С.В. Борисов посвятил свое выступление современному пониманию аскетизма и минимализма в храмовой архитектуре. Были проанализированы истоки исследований в зарубежной и отечественной истории, намечена перспектива их дальнейшего развития.

Затем с сообщениями выступили студенты — 30 учащихся магистратуры и аспирантуры МАРХИ и Государственного университета землеустройства. Они попытались проанализировать ряд проблем, касающихся как традиционных аспектов строительства храмов, так и стилевых новаций и современных тенденций храмостроительства.

6 февраля в Галерее ВХУТЕМАС («Высшие художественно-технические мастерские») МАРХИ состоялось торжественное открытие выставки «Архитектурное пространство Православия: проекты кафедры храмового зодчества 2015-2025 гг.». Экспозиция проходит в рамках Рождественских чтений. Концепция выставки разработана заведующим кафедры С.В. Борисовым и реализована при всесторонней поддержке ректора МАРХИ Д.О. Швидковского.

Перед открытием выставки протоирей Андрей Юревич совершил молебен. Богослужебные песнопения исполнил хор, состоящий из студентов и преподавателей института. Протоиерей Андрей Юревич обратил внимание на то, что расположение данной выставки очень символично. Ведь во время Первой мировой войны основную часть одного из корпусов сегодняшнего МАРХИ занимал госпиталь, и при нем был храм-часовня в честь святителя Николая Чудотворца. В 1918 году там прошла последняя служба. Сегодня в центре зала расположена модель ранее находившегося здесь иконостаса. Священнослужитель поблагодарил ректора МАРХИ и всех причастных за организацию форума и пожелал сил, необходимых для решения задач, стоящих перед институтом.

С.В. Борисов подчеркнул, что деятельность кафедры не имела и не имеет аналогов в своем образовательном процессе. Все, что создается на кафедре, создается с нуля. «На выставке представлены выпускные квалификационные работы магистрантов, которые расположены в хронологическом порядке, а также курсовые проекты магистрантов и проекты в области храмового зодчества профессорско-преподавательского коллектива», — сказал заведующий кафедрой.

По материалам сайта Финансово-хозяйственного управления

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Нерчинской епархии освящен храм, построенный на высоте 1800 метров над уровнем моря

Епископ Сочинский Герман освятил часовню во имя страстотерпца Николая II при средней школе № 10 города Сочи

В столичном храме мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине открылась галерея памяти погибших российских журналистов

В Шымкенте прошло совещание по вопросам строительства храма-памятника в Лисьей балке

В МАРХИ прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В Храме Христа Спасителя прошли конференция и семинар по строительству православных церквей в столице

Состоится конференция, посвященная 15-летию Программы строительства православных храмов в Москве

Митрополит Наро-Фоминский Никандр назначен главой Владимирской митрополии

На международной конференции в Полоцке обсудили роль Спасо-Евфросиниевского монастыря и преподобной Евфросинии в развитии Белоруссии

Святейший Патриарх Кирилл посетил парад московского кадетского движения «Не прервется связь поколений»

Парад московского кадетского движения «Не прервется связь поколений»

Глава Ивановской митрополии выступил с докладом на мероприятии в Центральной универсальной научной библиотеке в Иваново, посвященном Дням славянской письменности и культуры и 100-летию блаженной кончины Патриарха Тихона

В Псковской епархии состоялись ХVI Международные Александро-Невские чтения

В МАРХИ прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений состоялась конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви»

В Храме Христа Спасителя прошли конференция и семинар по строительству православных церквей в столице

Выставка «Путешествие в Ассирию. Наследие христианской Месопотамии» открывается в Москве

Верующие Нижегородской митрополии поклонились мощам Патриарха Тихона

Состоялся заключительный концерт фестиваля «На божественной страже Отечества»

Выставка «Литургия с Патриархом» открылась в Музее истории Православия на земле Кузнецкой в Кемерове