Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ пройдет фестиваль «День семьи»

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ пройдет фестиваль «День семьи»
Версия для печати
2 июля 2024 г. 19:16

7 июля 2024 года в подмосковном селе Захарово у стен храма благоверных князя Петра и княгини Февронии состоится духовно-просветительский фестиваль «День семьи».

Мероприятие пройдет накануне дня памяти святых Петра и Февронии Муромских, почитаемых Русской Православной Церковью покровителями семьи и брака.

В числе организаторов фестиваля — администрация Одинцовского городского округа Московской области и Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В программе фестиваля — театрализованная анимационная программа и величание семейных пар округа по старинному русскому обычаю от Театра заслуженной артистки России Натальи Бондаревой, конное шоу, тематические мастер-классы и другие активности для всей семьи. Завершит фестиваль театрально-музыкальное представление «Петр и Феврония: как любовь смерть победила» при участии известного исполнителя иеромонаха Фотия (Мочалова). В рамках праздника также пройдет традиционный велопробег Звенигород — Захарово, организованный православными приходами Звенигородского и Одинцовского благочиний.

Захарово — одна из жемчужин культурно-исторического и духовного ландшафта Подмосковья. Это бывшая дворянская усадьба, в которой прошло раннее детство А.С. Пушкина. Сегодня здесь располагается обширный живописный парк и Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина с воссозданной усадьбой Марии Алексеевны Ганнибал, бабушки поэта.

«2024 год объявлен Президентом России Годом семьи, и отрадно видеть, что эта тема объединяет на одной площадке активности церковных организаций, местной власти, деятелей культуры и, конечно, многодетные и многопоколенные семьи, да и просто многочисленных людей, разделяющих основополагающие семейные ценности, — говорит Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. — Церковь, как мы знаем, не только в этот, особый год печется о благополучии семейных отношений, но 2024 год важен тем, что сегодня появляются начинания, которые закладывают новые традиции. Полагаю, что "День семьи" станет ежегодным».

Посещение всех мероприятий свободно, регистрации не требуется. Имеется автомобильная и велосипедная парковки. Время проведения с 12.00 до 17.00.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Священный Синод выразил благодарность всем причастным к гуманитарной деятельности на Донбассе и сопредельных территориях

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

В Санкт-Петербурге прошел форум «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в свете внешних и внутренних угроз»

В Ташкенте состоялось заседание рабочей группы «Религии» Форума «Петербургский диалог»

Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и председателя Сената Парламента Республики Казахстан М.С. Ашимбаева

Выездное совещание по вопросам реставрационных работ состоялось в Высоко-Петровском монастыре в Москве

В день памяти преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре совершена праздничная Литургия

На выездном совещании в Зачатьевском ставропигиальном монастыре обсудили вопросы реставрации утраченных корпусов обители

Подписано соглашение о сотрудничестве между Якутской епархией и Комитетом семей воинов Отечества РС (Я)

Управляющий Нижегородской епархией совершил крещение младенцев из многодетных семей

В Челябинской епархии открылся центр комплексной поддержки семей в трудной жизненной ситуации

Мощи святителя Тихона принесены в Пятигорскую епархию

В Арзамасе состоялся гала-концерт XIV Международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в селе Дивеево Нижегородской области проходит V межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

В день памяти равноапостольного великого князя Владимира во Владимирском Херсонесском монастыре состоялись престольные торжества

В Москве прошел II Молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

В Аргентине прошел концерт в честь Дня любви, семьи и верности

Архипастыри Башкортостанской митрополии приняли участие в прошедших в Бирске торжествах, посвященных Дню семьи, любви и верности

В День семьи, любви и верности в Новороссийске впервые прошел Всероссийский парад семьи

В День семьи, любви и верности в Яранской епархии прошел фестиваль «Семья — малая церковь»