Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Священный Синод принял ряд кадровых решений

Священный Синод принял ряд кадровых решений
Версия для печати
27 декабря 2023 г. 18:41

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о кадровых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 27 декабря 2023 года под председательством Святейшего Патриарха Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре в Москве.

Как сообщил В.Р. Легойда, решением Священного Синода назначены ряд епархиальных преосвященных.

«Преосвященным Екатеринодарским и Кубанским, главой Кубанской митрополии, назначен епископ Армавирский Лабинский Василий; Преосвященным Оренбургским и Саракташским, главой Оренбургской митрополии, — епископ Калачинский и Муромцевский Петр; Борисовским и Марьиногорским Преосвященным — викарий Гомельской епархии епископ Светлогорский Амвросий; Преосвященным Туранским, викарием Кызыльской епархии, — иеромонах Ермоген (Корчуков); Преосвященным Нефтекамским и Белебеевским — иеромонах Митрофан (Еврокатов); Преосвященным Троицким и Южноуральским — архимандрит Павел (Кривоногов), наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря; Преосвященным Каинским и Барабинским избран иеромонах Владимир (Бирюков)», — проинформировал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Преосвященным Бакинским был избран иеромонах Филарет (Тихонов), который будет возведен в архипастырское достоинство», — добавил В.Р. Легойда.

«Митрополита Клинского Леонида было решено освободить от временного управления Ереванско-Армянской епархией и почислить на покой, временное управление Ереванско-Армянской епархией поручено архиепископу Люберецкому и Подольскому Аксию», — рассказал представитель Церкви.

«Священный Синод также утвердил иерея Олега Овчарова в должности заместителя председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силам и правоохранительным органами», — заключил В.Р. Легойда. 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Оптиной пустыни завершена реконструкция исторического символа монастыря

В Тульской епархии прошел межрегиональный круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

Святейший Патриарх Кирилл посетил мемориальный музей святителя Тихона в Донском монастыре

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом мемориального музея святителя Тихона в Донском монастыре

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко православным христианам Белоруссии с Пасхой [Приветствия и обращения]

Отошел ко Господу клирик Гродненской епархии протоиерей Юрий Пешко

В Белоруссии начинает работу образовательный проект «Основы психиатрии для священнослужителей»

Патриаршее поздравление епископу Полоцкому Игнатию с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви [Документы]

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

Священный Синод утвердил поименный список собора святых Чувашской митрополии

В пределах Чеченской и Ингушской республик образована Грозненская епархия

В Смоленске прошел завершающий этап духовной акции «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Ставропольский Кирилл удостоен Благодарности мэра Москвы

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

Состоялась совместная поездка делегации Главного военно-политического управления Росгвардии и Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами на Урал

В.Р. Легойда: Действия украинской власти направлены на демонстративное осквернение святынь Киево-Печерской лавры в дни Великого поста

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

Представители Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ приняли участие в круглом столе «Новые религиозные движения в общественной жизни современной России»

В Сарове при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ пройдет выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле»

Архиепископ Махачкалинский Варлаам принял участие в церемонии основания духовного центра «Кавказский Иерусалим» в Дербенте

В пределах Чеченской и Ингушской республик образована Грозненская епархия

В Георгиевском соборе Кизляра почтили память жертв нападения на храм в седьмую годовщину трагедии

Отошел ко Господу клирик Сочинской епархии иерей Владимир Чащин