Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

34 000 обращений поступило в московский церковный штаб помощи беженцам с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 января 2023 года)

34 000 обращений поступило в московский церковный штаб помощи беженцам с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 января 2023 года)
Версия для печати
26 января 2023 г. 10:06

С марта 2022 года в московский церковный штаб помощи беженцам поступило 34000 обращений. Сумская епархия направила теплую одежду, одеяла, постельное белье мирным жителям Харьковской области. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары. Епархии продолжают оказывать беженцам адресную помощь.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 25 января 2023 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано 311,7 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил свыше 289,7 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2700 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1630 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 920 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 58 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 24 января в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 166 человек (140 семей). Гуманитарную помощь получили 237 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). Одного человека направили на консультацию к юристу, еще одного — к психологу. 4 человек направили в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского, 2 человек — в благотворительный фонд «Весна», который помогает людям с тяжелыми двигательными проблемами. 4 человека воспользовались помощью автоволонтерской службы. 14 беженцам приобрели лекарственные препараты, купили билеты на поезд. 6 беженцам приобрели детали к слуховому аппарату. 8 беженцам выдали транспортные карты. 5 человек заселили в хостел. 3 семьям беженцев помогли с размещением. 6 беженцам оказали помощь в составлении документов на получение гражданства. 181 ребенок занимается с 200 волонтерами-репетиторами. 5 подопечных штаба посетили бесплатно детский квест. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 143 беженца. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 34080 обращений беженцев.
  • 25 января в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обратились 54 человека (46 семей), всего помощь получили 84 человека.
  • 25 января в церковный штаб помощи беженцам в Воронеже приняли 42 человека.
  • 25 января в гуманитарный центр Ростова-на-Дону обратились 24 беженца, 24 января — 29 беженцев.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону, Больницу интенсивного лечения Мариуполя и Горловскую больницу № 2 ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится 9 дней. Группа, которую направляют в Мариуполь, состоит из 5-8 человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе.
  • 24 января в больницу святителя Алексия обратились 5 пациентов. Госпитализировали одного пациента. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 26 пациентов. Из них 16 человек проходят лечение в московском стационаре (из них 5 человек — это раненые солдаты), еще 10 пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области (из них 4 человека — это раненые солдаты). Всего с 5 марта за помощью обратились 933 пациента, из зоны конфликта привезли 113 пациентов, проведены 1067 амбулаторных консультаций и 365 инструментальных диагностик. 367 пациентам проведены лабораторные исследования, 204 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны. 4 пациента завершили протезирование.
  • Митрополит Винницкий Варсонофий передал лекарства и необходимое оборудование в центральную больницу Жмеринки.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • Митрополит Александрийский Боголеп раздал подарки детям беженцев.
  • Волонтеры храма Всех святых Новомосковска Тульской области в праздники раздали подарки беженцам в ПВР.
  • Братия Спасо-Преображенского скита в селе Таловая Балка Кировоградской области раздали продуктовые наборы 40 нуждающимся семьям. Также наборы с продуктами и сладостями в праздники раздали нуждающимся в Черновицко-Буковинской епархии.
  • Приходы Покровского и Архангело-Михайловского храмов Охтырки Сумской области и Елисаветинская обитель милосердия в селе Журавное собрали помощь для жителей зоны конфликта — в село Яковлевка Харьковской области. В помощь вошли теплые вещи, одеяла, постельное белье, 70 подарков для детей.

Духовная помощь

  • Священник Успенского кафедрального собора Салавата в Башкирии провел беженцам экскурсию в храме.
  • В дни попразднства Крещения Господня глава социального отдела Тверской епархии передал беженцам в 6 ПВР бутылки с освященной водой, окропил помещения, подарил детям сладости.

Адресная помощь

  • В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве собрали и передали для беженцев в Саранск зимнюю верхнюю одежду, обувь, термобелье, шапки, шарфы, перчатки.

Другие виды помощи

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Оптиной пустыни завершена реконструкция исторического символа монастыря

В Тульской епархии прошел межрегиональный круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

Святейший Патриарх Кирилл посетил мемориальный музей святителя Тихона в Донском монастыре

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом мемориального музея святителя Тихона в Донском монастыре

В первый день Пасхи архиепископ Южно-Сахалинский Никанор поздравил раненых на СВО воинов

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

В Херсонскую область доставили гуманитарную помощь, в том числе пасхальные подарки детям

Более 400 домов нуждающихся в зоне конфликта отремонтировали православные добровольцы

В Запорожской области начал работу мобильный госпиталь больницы святителя Алексия

В Белоруссии начинает работу образовательный проект «Основы психиатрии для священнослужителей»

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

Патриаршее поздравление по случаю 25-летия Будапештско-Венгерской епархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира

Митрополит Корсунский Нестор освятил росписи кафедрального собора равноапостольной Марии Магдалины в Мадриде

Митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на Николаевском подворье в Бари

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

Более 400 домов нуждающихся в зоне конфликта отремонтировали православные добровольцы

В московском храме мучеников Флора и Лавра на Зацепе состоялась Литургия для добровольцев Патриаршей гуманитарной миссии

Отчет о церковной помощи пострадавшим в Курской и Белгородской областях за 1-14 апреля [Статья]

В церковном штабе помощи беженцам в Москве приняли свыше 70 000 обращений с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11-31 марта 2025 года) [Статья]

Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года) [Статья]

В церковном штабе помощи беженцам в Москве приняли свыше 67 000 обращений с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-27 января 2025 года) [Статья]

Сочинская епархия направила 5 тонн мандаринов беженцам и пострадавшим мирным жителям зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 9-23 декабря 2024 года) [Статья]

В Херсонскую область доставили гуманитарную помощь, в том числе пасхальные подарки детям

Более 400 домов нуждающихся в зоне конфликта отремонтировали православные добровольцы

В московском храме мучеников Флора и Лавра на Зацепе состоялась Литургия для добровольцев Патриаршей гуманитарной миссии

Отчет о церковной помощи пострадавшим в Курской и Белгородской областях за 1-14 апреля [Статья]

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

В.Р. Легойда: Действия украинской власти направлены на демонстративное осквернение святынь Киево-Печерской лавры в дни Великого поста

В Вашингтоне показали фильм о гонениях властей Украины на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года) [Статья]