Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Свято-Троицком монастыре Симферополя подготовили более 4 тонн продуктов для раздачи жителям Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 сентября 2022 года)

В Свято-Троицком монастыре Симферополя подготовили более 4 тонн продуктов для раздачи жителям Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 сентября 2022 года)
Версия для печати
13 сентября 2022 г. 10:13

В Свято-Троицком монастыре в Симферополе подготовили 600 продуктовых наборов (более 4 тонн) для передачи жителям Донбасса. В Лисичанске при Митрофановском храме раздали 403 продуктовых набора и 70 наборов канцелярских товаров. Нижегородская епархия направила на Донбасс партию теплых вещей. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, одежду, средства гигиены, воду, одежду, бытовую технику.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 12 сентября 2022 года.

Статистика 

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 228,6 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. 
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 218,9 млн рублей. 
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2230 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1350 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии. 
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 630 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта. 
  • В 57 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев. 
  • 11 сентября в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 125 человек (104 семьи). Гуманитарную помощь получили 64 человека. 23 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 4 человека получили консультацию юриста, 2 человека — консультацию психолога. 4 человека направлены в больницу святителя Алексия. 3 беженцам приобретены и выданы лекарства. Одна семья воспользовалась помощью автоволонтерской службы. 4 беженцам оказана помощь по составлению заявления на гражданство. 50 подопечных штаба бесплатно посетили спектакль. 113 детей беженцев занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 40 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 21750 обращений беженцев. 
  • 12 сентября церковный штаб помощи беженцам в Белгороде посетили 275 человек. 
  • 12 сентября в штаб церковной помощи беженцам в Воронежской епархии обратились 94 человека. 

Помощь раненым, медицинская помощь 

  • Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с больницей святителя Алексия, вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится 10 дней. Группа добровольцев в Мариуполь состоит из 6-8 человек. Из них 2 человека направляются в Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. Группа в Ростове-на-Дону составляет от 1 до 3 человек. В Ростове-на-Дону также сформирована и обучена группа местных добровольцев по уходу за больными — 15 человек. 
  • 10-12 сентября в больницу святителя Алексия обратились за помощью 2 беженца. в стационарах больницы на лечении находятся 35 беженцев. Из них 32 человека проходят лечение в московском стационаре, еще 3 пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 685 пациентов, из зоны конфликта привезли 59 пациентов, проведено 736 амбулаторных консультаций и 244 инструментальные диагностики. 165 пациентам проведены лабораторные исследования, 97 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны. 

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь 

  • Синодальный отдел по благотворительности приобрел и передал специальному гуманитарному центру Крымской митрополии два грузопассажирских микроавтобуса ГАЗель Next для доставки гуманитарной помощи в Херсонскую, Запорожскую области и на Донбасс. 
  • В Митрофановском храме Лисичанска жителям города раздали 403 продуктовых набора и 70 пакетов школьной канцелярии. Гуманитарная помощь прибыла из Тверской епархии. 
  • В Свято-Троицком женском монастыре Симферополя подготовили 600 продуктовых наборов (более 4 тонн) для раздачи жителям Донбасса. 
  • Нижегородская епархия направила на Донбасс партию теплых вещей. Саровское благочиние передало Нижегородской епархии для закупки необходимого более 500 тыс. рублей. 

Адресная помощь 

  • Четверо детей из многодетной семьи, проживающей в Северодонецкой епархии, при поддержке Синодального отдела по благотворительности съездили на оздоровительный отдых на море. Один ребенок из семьи — с особенностями развития.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Курской митрополии состоялось празднование иконе Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной

При участии Синодального отдела по монастырям и монашеству в Екатеринбурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В Костроме прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В Иоанновском ставропигиальном монастыре г. Санкт-Петербурга состоялись торжества по случаю 35-летия прославления праведного Иоанна Кронштадтского

Синодальный отдел по благотворительности запустил онлайн-курс для священников Дальневосточного федерального округа по помощи вернувшимся с фронта

Представители десяти епархий приняли участие в трехдневном семинаре по помощи зависимым в Кимрах

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности встретился с епископом Бердянским Петром

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению провел семинар по церковной помощи наркозависимым в Томске

В Орле открыли мемориальную доску в память о враче иеромонахе Никоне (Турбине) — герое подполья в годы Великой Отечественной войны

Патриарший экзарх всея Беларуси вручил церковные награды медицинским работникам в преддверии их профессионального праздника

Главный редактор Издательства Московской Патриархии совершил гуманитарную поездку в новые регионы

В день Пятидесятницы в храме Живоначальной Троицы Пхеньяна совершено торжественное богослужение

Временный управляющий Ереванско-Армянской епархии принял участие в круглом столе «Диалог городов-побратимов России и Армении» в рамках X Российско-армянского межрегионального форума

Настоятель подворья Русской Церкви в Белграде принял участие в конференции российских соотечественников

В Париже скончалась инокиня Олимпиада (Алексеева), правнучка Л.Н. Толстого

Синодальный отдел по благотворительности запустил онлайн-курс для священников Дальневосточного федерального округа по помощи вернувшимся с фронта

Представители десяти епархий приняли участие в трехдневном семинаре по помощи зависимым в Кимрах

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности встретился с епископом Бердянским Петром

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению провел семинар по церковной помощи наркозависимым в Томске

1760 добровольцев-строителей отремонтировали 460 домов в зоне конфликта с марта 2023 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 19 мая — 15 июня 2025 года) [Статья]

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года) [Статья]

В церковном штабе помощи беженцам в Москве приняли свыше 70 000 обращений с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11-31 марта 2025 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности запустил онлайн-курс для священников Дальневосточного федерального округа по помощи вернувшимся с фронта

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности встретился с епископом Бердянским Петром

Церковь открыла более десяти центров помощи жителям, пострадавшим в зоне конфликта [Интервью]

В Белой Церкви захвачен еще один храм Украинской Православной Церкви

В буковинском селе Заболотье при содействии полиции захвачен Илиинский храм Украинской Православной Церкви

Суд лишил Украинскую Православную Церковь права собственности на Васильевский монастырь в Житомирской области