Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В епархиях помогли собрать в школу детей из малоимущих семей. Информационная сводка от 10 сентября 2021 года

В епархиях помогли собрать в школу детей из малоимущих семей. Информационная сводка от 10 сентября 2021 года
Версия для печати
10 сентября 2021 г. 16:52

Во многих епархиях Русской Православной Церкви прошли благотворительные акции, благодаря которым удалось собрать в школу детей из нуждающихся семей. В Ростовской епархии детям раздали комплекты канцелярских принадлежностей на сумму свыше 1,5 млн рублей. Также в Церкви передают продуктовую помощь малоимущим, жертвуют необходимые средства гигиены для пациентов больниц и других социальных учреждений. В организации благотворительных акций участвуют православные добровольцы. Информация о помощи Церкви в период эпидемии — в новой информационной сводке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Новая справка охватывает период со 2 по 10 сентября 2021 года.

Статистика:

  • c июня 2020 года нуждающиеся в 82 епархиях получили продуктовую помощь, приобретенную на средства, которые собрал Синодальный отдел по благотворительности в рамках совместного проекта с порталом «Милосердие.ru» «Антивирус Милосердия»;
  • 31,4 млн рублей, собранных при поддержке сайта «Антивирус Милосердия», передал в епархии Синодальный отдел по благотворительности на продуктовую помощь нуждающимся;
  • 28,1 млн рублей Синодальный отдел по благотворительности передал на прямую помощь нуждающимся в 44 епархии.

Основные новости

Посещение священнослужителями больных коронавирусом

  • Специальная группа подготовленных священников Больничной комиссии Московской городской епархии с 2 апреля 2020 года по 10 сентября 2021 года совершила 3509 выездов к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. Количество вызовов немного повысилось. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. С апреля 2020 года священники специальной группы посетили 57 медицинских учреждений московского региона.

Помощь Церкви медикам и больницам

  • 31 августа на территории столичной больницы святителя Алексия состоялось великое освящение храма в честь небесного покровителя больницы — святителя Алексия, митрополита Московского. Освящение храма и Божественную литургию совершил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.
  • Нежинская и Черкасская епархии передали в больницы более 4200 упаковок антибиотиков и препаратов для лечения гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций.
  • 5 сентября, в Международный день благотворительности, православные добровольцы Юго-Западного благочиния Ростовской епархии передали помощь пациентам городской больницы № 7.

Службы добровольцев и горячие линии

  • Работа по организации гуманитарной помощи малоимущим людям при поддержке Синодального отдела по благотворительности в настоящее время ведется в 52 епархиях.
  • На федеральную горячую линию, созданную Синодальным отделом по благотворительности при поддержке православной службы «Милосердие», с 1 сентября поступило свыше 800 звонков.
  • Сотрудники отдела по благотворительности Филиппинско-Вьетнамской епархии организовали регулярные горячие обеды для нуждающихся семей провинции Кесон на Филиппинах. Теперь раз в неделю бедные семьи с детьми могут получить обеды из рисовой каши, овощей и рыбы. Готовить и раздавать обеды помогают местные волонтеры.
  • Накануне Международного дня благотворительности, 4 сентября, волонтеры и сотрудники «Милосердие-на-Дону» посетили с подарками нуждающихся, обратившихся с просьбами на федеральную горячую линию церковной социальной помощи +7 (800) 70-70-222 и на епархиальную линию службы помощи. Также в этот день волонтеры социального отдела Ростовской епархии передали гуманитарную помощь нуждающимся в сельские поселения и приходы отдаленных округов епархии. Более 140 семей получили помощь в Куйбышевском и Матвеево-Курганском районах. Помощь включала продуктовые наборы, бытовую химию, средства по уходу за детьми, канцелярские товары, одежду и обувь.

Сестричества милосердия

  • Сестры милосердия и прихожане Спасского собора Елабуги в Татарстане оказывают поддержку воспитанникам Елабужского детского дома. Сестры и добровольцы проводят в стенах детского дома творческие занятия, мастер-классы, духовные беседы.
  • Сестры милосердия Свято-Георгиевского сестричества в Ростове-на-Дону накануне церковных праздников в честь Донской иконы Божией Матери и Сретения Владимирской иконы Божией Матери посетили Комплексный социальный центр для бездомных и передали подопечным продукты питания.

Центры помощи семье

  • В преддверии нового учебного года социальный отдел Тверской епархии уже в девятый раз организовал благотворительную акцию «Соберем ребенка в школу». В рамках акции удалось сформировать подарочные наборы для 320 детей, из которых 45 — первоклассники. Помощь в фасовке канцелярских наборов оказали добровольцы Тверской епархии. Также аналогичная благотворительная акция прошла в Тольятти с 15 июля по 26 августа. Более 500 школьников получили канцелярские наборы.
  • С 20 августа по 5 сентября в Рославльской епархии прошла благотворительная акция «В школу с радостью», направленная на поддержку многодетных и малообеспеченных семей. В результате акции 312 школьников получили подарки к школе: школьные рюкзаки, наборы канцелярских товаров, наиболее нуждающиеся семьи — новую обувь, школьную и спортивную форму на общую сумму 276 500 рублей.
  • 29 августа на площади перед храмом преподобного Серафима Саровского Пензы прошла благотворительная вещевая ярмарка. Нуждающимся предлагали взять бесплатно школьную форму, детскую одежду и обувь. Серафимовский приход в преддверии нового учебного года также оказал вещевую помощь постояльцам Центра реабилитации инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата в поселке Монтажный. Неделей раньше подобная ярмарка прошла возле Покровского архиерейского собора.
  • В Ростовской епархии прошла ежегодная благотворительная акция «Соберем ребенка в школу». В епархии организовали сбор канцелярских принадлежностей и средств на покупку школьной формы и обуви для малообеспеченных семей, одиноких мам с детьми, семей, потерявших кормильца. К акции подключились приходские социальные службы, сестричества милосердия, прихожане. Общее количество переданных канцелярских наборов в приходах епархии — 1 754 комплекта на общую сумму более 1 500 000 рублей.

Службы помощи бездомным

  • Начиная с 20 марта 2020 года, количество обращений в «Ангар спасения» православной службы помощи «Милосердие» в Москве составило свыше 168 тысяч. В день приходит не менее 300 человек.
  • Благотворительная столовая для малоимущих откроется при челябинском храме в честь мученика Иоанна Воина в конце сентября. Уже найдено подходящее помещение, прихожане сделали в нем ремонт. Столовая будет открыта с понедельника по пятницу. В настоящее время идет сбор средств на кухонную утварь.
  • 29 августа добровольцы православной молодежи Дона участвовали в раздаче питания нуждающимся на пригородном железнодорожном вокзале. Всего для раздачи было приготовлено 25 литров супа, 80 порций второго блюда и 20 литров компота.

Другие новости

  • 11 сентября общественно-церковный благотворительный проект «Квартал Луи», объединяющий людей с инвалидностью из разных регионов страны, откроет в арт-поместье «Новые берега» два новых объекта. Это жилой коттедж и реабилитационно-оздоровительный комплекс, где резиденты смогут не только получать оздоровительные процедуры, но и работать инклюзивными тренерами.
  • Организаторы платформы «Фавор» объявили о старте нового образовательного курса для церковных НКО. Это онлайн-школа для руководителей социальных проектов на территории арктических регионов России. Заявку также можно подать и из другого региона страны.
  • Представительство Русской Православной Церкви в Дамаске, Центр по примирению враждующих сторон и Всероссийская организация ветеранов «Боевое братство» передали в сирийский город Босра школьные рюкзаки с письменными принадлежностями, питьевую воду и лекарства. Для раненных в ходе конфликта детей также были переданы инвалидные коляски.
  • Никольский приход Уссурийска организовал поездку на море для 34 воспитанников детского дома поселка Ярославский.
  • 27 августа на площадке воскресной школы «Девора» Свято-Троицкого храма Балаково Саратовской области прошел инклюзивный мастер-класс для молодых людей с ментальными нарушениями и воспитанников приходской воскресной школы.
  • 3 сентября прихожанам храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в сирийском городе Забадани, который в настоящее время восстанавливается при российском содействии, передали подарки из России. Дети получили наборы школьных принадлежностей. Прихожанину храма, пострадавшему в ходе боевых действий, передали инвалидную коляску. Гуманитарную акцию организовали Представительство Русской Православной Церкви в Дамаске, Центр по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики и Всероссийская организация ветеранов «Боевое братство».
  • 6 сентября сотрудники благотворительной организации «Дом покаяния милосердия и сострадания "Спас"» в Ростове-на-Дону передали сладости и средства гигиены осужденным, которые пребывают в Аксайском филиале Ростовского психоневрологического диспансера в Ковалеве. Подобная помощь в этом году передается уже в третий раз. 

В связи с пандемией в епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. Открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

Поддержать сбор средств можно на сайте «Антивирус Милосердия», или отправив SMS-сообщение на короткий номер 3443 со словом «еда» и суммой пожертвования. Например: еда 300.

Епархии и церковные социальные проекты могут направлять информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia@yandex.ru.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram». Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Предыдущие информационные сводки доступны по ссылке.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Крыму больница святителя Алексия провела курсы по первой помощи

Больница святителя Алексия организовала стажировку сестер милосердия из Пензенской епархии

Якутская епархия реализовала миссионерский проект на территории Момского улуса

Сотрудник Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению посетила Кудымкарскую епархию

Состоялась рабочая поездка сотрудника Синодального отдела по благотворительности в Пермскую епархию

В нижегородском госпитале Министерства обороны России для участников СВО совершен молебен под открытым небом

Сотрудник Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению посетила Кудымкарскую епархию

Православные летние слеты трезвости состоялись в шести регионах России и в Киргизии

В Донецк доставили более 20 тонн бутилированной воды от Патриаршей гуманитарной миссии. Информационная сводка о помощи беженцам (за 4-10 августа 2025 года) [Статья]

239 больничных добровольцев посетили Мариуполь с апреля 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2023 года) [Статья]

В Церкви развивают помощь беженцам. Информационная сводка от 22 марта 2022 года [Статья]

Кризисный центр «Дом для мамы» передал в регионы 42,4 тонны гуманитарной помощи и 14,3 тонн для жителей Луганской области. Информационная сводка от 15 марта 2022 года [Статья]

Сотрудники Синодального отдела по благотворительности посещают епархии, где размещены беженцы. Информационная сводка от 4 марта 2022 года [Статья]

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий посетил Педиатрический медицинский университет

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

В Донецк доставили более 20 тонн бутилированной воды от Патриаршей гуманитарной миссии. Информационная сводка о помощи беженцам (за 4-10 августа 2025 года) [Статья]

Наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения продолжают удерживать в СИЗО несмотря на окончание срока действия меры пресечения

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви