Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви выступил на состоявшейся в Пятигорске конференции «Царственные страстотерпцы и новомученики Российские»

Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви выступил на состоявшейся в Пятигорске конференции «Царственные страстотерпцы и новомученики Российские»
Версия для печати
18 сентября 2018 г. 10:34

16 сентября 2018 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе в городе Пятигорске возглавили председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Митрополит Климент посещает Пятигорскую епархию в связи с открывшейся накануне в Ессентуках выставкой-форумом «Радость Слова».

По завершении богослужения митрополит Климент вручил архиепископу Феофилакту медаль Издательского Совета первопечатника Ивана Федорова I степени.

Затем в Молодежном центре в Спасском соборе состоялась конференция «Царственные страстотерпцы и новомученики Российские». Участников и гостей форума приветствовал архиепископ Феофилакт. С основным докладом о жизни и подвиге святого страстотерпца императора Николая Второго выступил митрополит Климент.

Вопросам воспитания молодежи посвятил свое выступление лауреат Патриаршей литературной премии писатель Виктор Николаев. О новомучениках и исповедниках Кавказа рассказал руководитель епархиальной комиссии по канонизации святых иеромонах Елевферий (Казаков).

С презентацией трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла выступил генеральный директор ассоциации «Православная книга» Алексей Головин.

После завершения конференции митрополит Климент и архиепископ Феофилакт посетили достопримечательности Пятигорска и помолились у святынь Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви в Екатеринбурге начала работу XIII Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История»

В издательстве Елисаветинского монастыря города Минска вышла избранная корреспонденция страстотерпицы императрицы Александры Феодоровны

В Сочинской епархии прошел Единый Елисаветинский урок

В монастыре на Ганиной Яме установлен памятник следователю по делу об убийстве Царской семьи Н.А. Соколову

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества в Донском монастыре по случаю 100-летия преставления Патриарха Тихона

От Донского монастыря в Москве начинается принесение ковчега с мощами Патриарха Тихона в города России и Белоруссии

В Москве прошли мероприятия первой богословской школы ПСТГУ для старшеклассников «Новомученики»

В Хабаровске прошел спектакль «В годину гнева Божия...», подготовленный в честь 100-летия кончины Патриарха Тихона

В Скадовской епархии прошли просветительские встречи, организованные Издательским Советом

Издательский Совет организовал просветительские встречи в учебных заведениях Запорожской области

Издательский Совет передал издания Священного Писания для благотворительного распространения в епархии Донбасса и Новороссии

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

Архиепископ Махачкалинский Варлаам принял участие в церемонии основания духовного центра «Кавказский Иерусалим» в Дербенте

В пределах Чеченской и Ингушской республик образована Грозненская епархия

В Георгиевском соборе Кизляра почтили память жертв нападения на храм в седьмую годовщину трагедии

Отошел ко Господу клирик Сочинской епархии иерей Владимир Чащин