Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В День медицинского работника в Екатеринбурге заложен храм во имя врача-страстотерпца Евгения Боткина

В День медицинского работника в Екатеринбурге заложен храм во имя врача-страстотерпца Евгения Боткина
Версия для печати
18 июня 2018 г. 19:47

17 июня 2018 года в Екатеринбурге митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин освящения креста на месте строительства храма во имя праведного страстотерпца Евгения врача и в память всех врачей Отечества нашего.

Храм заложен на территории будущего медицинского кластера, строительство которого началось в марте с.г.

В богослужении приняли участие архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил (Русская Православная Церковь Заграницей) и епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений. Владыка Евгений — первый из епископов, постриженный в монашество с именем Евгений в честь страстотерпца праведного Евгения врача — доктора Царской семьи Евгения Сергеевича Боткина.

На закладке нового храма присутствовали представители компании, инициировавшей строительство храма, — член совета директоров АО «РСГ-Академическое» А.П. Воробьев, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области В.В. Маслаков, председатель совета директоров АО «РСГ-Академическое» В.Н. Киселев, генеральный директор ЗАО «УК "Академический"» Н.С. Смирнягин.

Почетными гостями стали министр здравоохранения Свердловской области А.И. Цветков, главный врач ОКБ № 1 И.М. Трофимов, главный врач «ОСЦМР "Озеро Чусовское"» В.Б. Аретинский, проректор УГМУ А.В. Зырянов, главный нарколог Свердловской области О.В. Забродин, и.о. директора НИИ ОММ Г.Б. Мальгина, а также депутаты областного парламента и городской думы.

По завершении чина освящения креста митрополит Кирилл обратился к присутствовавшим с архипастырским словом, в котором отметил героический труд медиков.

«Я хотел бы в сегодняшний день порадоваться, что Господь Бог, услышав глас молитв всех верующих людей, открыл сердца людей, которые решили создать на этом месте храм во имя святого праведного врача страстотерпца Евгения Сергеевича Боткина, сто лет назад пострадавшего здесь вместе с Царской семьей и разделившего участь многих и многих тысяч людей русских», — сказал митрополит Кирилл. Иерарх поздравил всех медицинских работников с профессиональным праздником.

Врач семьи государя Николая II Евгений Сергеевич Боткин добровольно отправился с царской семьей в ссылку в Тобольск, а затем в Екатеринбург, где принял мученическую смерть вместе с государем Николаем II и его семьей в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Решение о канонизации с включением в месяцеслов Русской Православной Церкви имени Евгения Боткина как «страстотерпца праведного Евгения, врача» было принято на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2-3 февраля 2016 года. Прославление в лике святых состоялось 7 февраля 2016 года, в день праздника Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в екатеринбургском Храме на Крови.

Екатеринбургская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл провел совещания с настоятелями строящихся храмов Москвы

Встречи Святейшего Патриарха Кирилла с настоятелями строящихся храмов г. Москвы

Архиепископ Махачкалинский Варлаам принял участие в церемонии основания духовного центра «Кавказский Иерусалим» в Дербенте

Патриаршее служение в Неделю Крестопоклонную. Великое освящение храма священномученика Ермогена в Зюзине г. Москвы

При поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви в Екатеринбурге начала работу XIII Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История»

В издательстве Елисаветинского монастыря города Минска вышла избранная корреспонденция страстотерпицы императрицы Александры Феодоровны

В Сочинской епархии прошел Единый Елисаветинский урок

В монастыре на Ганиной Яме установлен памятник следователю по делу об убийстве Царской семьи Н.А. Соколову

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества в Донском монастыре по случаю 100-летия преставления Патриарха Тихона

От Донского монастыря в Москве начинается принесение ковчега с мощами Патриарха Тихона в города России и Белоруссии

В Москве прошли мероприятия первой богословской школы ПСТГУ для старшеклассников «Новомученики»

В Хабаровске прошел спектакль «В годину гнева Божия...», подготовленный в честь 100-летия кончины Патриарха Тихона