Руська Православна Церква

Офіційний сайт Московського Патріархату

Патріархія

За участю Церкви в Росії відкрився 58-й притулок для мам

За участю Церкви в Росії відкрився 58-й притулок для мам
Версія для друку
23 жовтня 2018 р. 16:38

В городе Ливны Орловской области открыт новый православный приют для мам. Это 58-й приют, открытый в России при участии Церкви.

Чин освящения совершил епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. На открытии присутствовали мэр и другие представители администрации города Ливны, заместитель руководителя «Дома для мамы» православной службы «Милосердие» Елена Сидорчук, волонтеры и сестры милосердия.

Приют является одним из социальных проектов Ливенской епархии, это структурное подразделение Сергиевского храма города Ливны. Имущественный отдел города выделил помещение на правах безвозмездной аренды, на средства Президентского гранта организаторы проекта сделали ремонт, приобрели оборудование и мебель.

Рядом с приютом находится центр гуманитарной помощи «Ковчег», открытый в 2016 году на средства грантового конкурса Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Гуманитарный центр обеспечит матерей с детьми всем необходимым — колясками, кроватками, одеждой, обувью.

В православном приюте для мам женщины в трудной ситуации смогут получить не только временное жилье и питание. За время их пребывания в приюте социальные работники и юристы будут решать проблемы с документами, при содействии городского центра занятости матерям помогут найти работу, с ними также будут работать психологи.

В приюте оборудованы большая кухня, прачечная, комната отдыха, спортивный уголок, гардеробная, три спальни, рассчитанные на проживание 10 женщин с детьми. Установлены двухъярусные кровати и кроватки для младенцев. Также в приюте организуют швейную мастерскую.

В настоящее время в Русской Православной Церкви действует 58 приютов для женщин с детьми. Все они созданы за последние семь лет и расположены по всей стране — от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. В России также работает 169 церковных центров гуманитарной помощи.

Предыдущий, 57-й церковный приют для мам на территории России, открылся в Башкирии в селе Толбазы 19 августа.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версія: російська

Матеріали за темою

Служба «Милосердя-на-Дону» передала 2 тонни взуття та одягу мешканцям Херсонської області. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (від 27 березня 2024 року) [Стаття]

За участі Уфимської єпархії на території Башкортостану запущено програму фудшерингу

За підтримки Синодального відділу з благодійності відбудеться всеросійська акція благодійної стрижки

У Брянці Сєверодонецької єпархії роздали гуманітарну допомогу. Інформаційне зведення про допомогу біженцям (за 23-25 березня 2024 року) [Стаття]

Відбулися перші збори відповідальних із питань захисту сім'ї, материнства й дитинства у Московській митрополії

До школи прийомних батьків при Марфо-Маріїнській обителі в Москві відкрито набір слухачів із регіонів

Сімейні МФЦ, які надають комплексну допомогу сім'ям за участі Церкви, відкрилися у Мордовії та Алтайському краї

У Саратові фонд «Хороші люди» за участі Церкви відкрив кризовий центр «Мати і дитя»

Усі матеріали з ключовими словами