Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в круглом столе «Межконфессиональный и межнациональный мир как основа стабильности в обществе»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в круглом столе «Межконфессиональный и межнациональный мир как основа стабильности в обществе»
Версия для печати
23 февраля 2023 г. 13:02

22 февраля 2023 года в Минском государственном колледже информационных технологий прошел круглый стол «Межконфессиональный и межнациональный мир как основа стабильности в обществе».

Мероприятие было инициировано Уполномоченным по делам религий и национальностей Республики Беларусь и Общественным объединением «Белорусский фонд мира».

В работе круглого стола приняли участие Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько, представители религиозных конфессий Беларуси и национальных общественных объединений, городской власти и Министерства образования.

Для проведения мероприятия колледж информационных технологий был выбран не случайно. Учебное заведение участвует в проекте «Сеть школ мира в Республике Беларусь» и стало одним из первых в стране, получивших это почетное звание. Уникальность колледжа заключается в том, что в нем обучают интеллектуальным профессиям детей с ограниченными возможностями. Как пояснил директор Георгий Козел, идея помочь таким молодым людям осваивать современные специальности возникла у митрополита Минского и Заславского Вениамина. К ее воплощению в жизнь присоединилось руководство города Минска и Министерство образования. Сегодня можно видеть результаты этого труда — юноши и девушки, имеющие проблемы со здоровьем, получают специальности, которые помогут им в дальнейшей жизни и дадут возможность реализовать себя.

Участники круглого стола отметили важность подобных встреч в текущем году, объявленном указом президента Республики Беларусь Александра Лукашенко Годом мира и созидания.

В завершение мероприятия работникам колледжа и руководителям организаций, внесших значительный вклад в организацию обучения лиц с особенностями психофизического развития были вручены грамоты Патриаршего экзарха.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Балашовская епархия передала церковный гуманитарный груз в Луганск

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

В столице Казахстана состоялся концерт «Широкая Масленица»

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Смоленской области и епархиями Смоленской митрополии

Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Законодательного собрания Карелии

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча глав Нижегородской и Тверской митрополий с губернатором Нижегородской области

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище