Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Приходы российских храмов передали жителям Донбасса подарки. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 января 2023 года)

Приходы российских храмов передали жителям Донбасса подарки. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 января 2023 года)
Версия для печати
12 января 2023 г. 11:13

Священники храмов в Раменском и Карпово Московской области доставили подарки и необходимые вещи жителям Донбасса. Игрушки и игры для детей на Донбассе собрали в храме Воскресения Словущего Ейской епархии. В храмах и монастырях Киева нуждающимся, беженцам, бездомным, пожилым раздают горячее питание — фонд «Фавор» передал более 1,5 тонны в пункт питания Кирилловского монастыря. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка  Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению  о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 11 января 2023 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано 311,7 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил свыше 279,4 млн рублей
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2700 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1630 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 920 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 58 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 10 января в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 140 человек (116 семей). Гуманитарную помощь получили 216 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). Один человек получил помощь психолога. 3 человека получили консультацию юриста. 2 человека воспользовались помощью автоволонтерской службы. 7 беженцам оказали помощь в составлении документов на гражданство. Одной семье беженцев приобрели лекарственные препараты. 70 подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях штаба (50 человек посетили концерт, 20 человек — консерваторию). 113 детей занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. 9-10 января в гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 218 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 32460 обращений беженцев.
  • 11 января в церковный штаб помощи беженцам в Воронеже обратились 23 человека.

Помощь раненым, медицинская помощь 

  • Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону, Больницу интенсивного лечения Мариуполя и Горловскую больницу № 2 ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится 9 дней. Группа, которую направляют в Мариуполь, состоит из 5-8 человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе.
  • 10 января в больницу святителя Алексия обратились 3 пациента. Выписали одного пациента. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 16 пациентов. Из них 10 человек проходят лечение в московском стационаре (из них 4 человека — это раненые солдаты), еще 6 пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 903 пациента, из зоны конфликта привезли 110 пациентов, проведены 1036 амбулаторных консультаций и 354 инструментальные диагностики. 357 пациентам проведены лабораторные исследования, 203 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны. 4 пациента прошли протезирование.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви 

Гуманитарная помощь

  • Пензенская епархия передала беженцам несколько партий новой одежды и обуви. Всего новые зимние вещи получили около 320 человек в ПВР. 
  • Волонтеры Черновицко-Буковинской епархии доставили в Святогорскую лавру около 20 тонн гуманитарной помощи. В партию помощи вошли овощи, яблоки, консервы, крупы, подсолнечное масло, бытовая химия, теплая одежда, средства личной гигиены, лекарства, полотенца, комбикорм для животных, стройматериалы. Помощь передали от Германской епархии Русской Православной Церкви Заграницей и Черновицко-Буковинской епархии.
  • В храме Воскресения Словущего Приморско-Ахтарска Ейской епархии прошла благотворительная акция «Дари радость на Рождество» — детям на Донбассе собрали мягкие игрушки и игры.
  • Благотворительный киевский фонд «Фавор» передал более 1,5 тонн продуктов в пункт горячего питания Кирилловского мужского монастыря Киева для нуждающихся.
  • Настоятели Казанского храма в Раменском и Покровского храма в Карпово Московской области доставили на Донбасс подарки и необходимые вещи, а также передали храмам свечи, масло и ладан.
  • Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии передала детям беженцев и нуждающимся сладкие подарки к Рождеству.
  • Приход храма преподобного Сергия Радонежского в Киеве раздает питание 60-70 нуждающимся три раза в неделю.

Другие виды помощи 

  • Священники храма Успения Пресвятой Богородицы Боброва Воронежской области вместе с учениками воскресной школы, певчими хора и преподавателями посетили Бобровскую школу-интернат, где проживают дети-беженцы. Детям представили Рождественское представление и концерт, а также передали фрукты и сладости. 
  • Дети беженцев посетили архиерейскую Рождественскую елку в Борисоглебском драматическом театре Воронежской области. Детям передали сладкие подарки.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Добровольцы Пензенской епархии вернулись из прифронтового госпиталя

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]