Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Воронежская епархия передала беженцам 52 тонны гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2022 года)

Воронежская епархия передала беженцам 52 тонны гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2022 года)
Версия для печати
18 апреля 2022 г. 20:04

С конца февраля Воронежская епархия передала 52 тонны гуманитарной помощи беженцам: это крупы, сахар, консервы, мука, овощи, фрукты, сладости, предметы личной гигиены, одежда. 12-16 апреля центр гуманитарной помощи Ростовской епархии получил более 58 тонн гуманитарной помощи от других епархий. Более десяти тонн гуманитарной помощи направила Симферопольская епархия в Новую Каховку (Херсонская область). Гуманитарные наборы в Харьковскую область передала Белгородская епархия. Украинские епархии также продолжают передавать помощь в Харьков и Киевскую область. Все больше монастырей и храмов принимают беженцев на проживание. Беженцев в пунктах временного размещения (ПВР) посещают священники и волонтеры, оказывают им духовную поддержку, передают необходимые вещи. Для беженцев организовывают поездки в монастыри и храмы.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 18 апреля 2022 года.

Статистика

  • Более чем 32 000 беженцев помогает Русская Православная Церковь в России.
  • Более 860 тонн гуманитарной помощи в Церкви передали беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, из них более 465 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую епархии.
  • 52 епархии Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • К 18 апреля беженцев разместили в 46 церковных учреждениях в России и других странах.
  • За день в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратился 81 человек (45 семей). Все семьи получили гуманитарную помощь, 27 семей — консультации по вопросу получения документов. 16 семей направлены в бюро переводов, две семьи получили консультацию юриста. В церковный штаб адресной помощи с 10 марта обратились 1 466 человек. 18 апреля 121 600 рублей из средств, собранных Синодальным отделом по благотворительности, направили на перевод документов беженцев, обратившихся за помощью в церковный штаб

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • С конца февраля Воронежская епархия передала 52 тонны гуманитарной помощи беженцам: это крупы, сахар, консервы, мука, овощи, фрукты, сладости, предметы личной гигиены, одежда.
  • С 24 февраля православные волонтеры Киева «Парасолька» закупили и передали нуждающимся около пяти тонн продуктов питания. В Киеве волонтеры развозят еду и лекарства пенсионерам и маломобильным людям. Также волонтеры готовят 400 обедов в день нуждающимся в киевском районе Чоколовка, передают питание нуждающимся в районах Соломенки и Демеевки.
  • Шахтинская епархия ежедневно направляет около 100 продуктовых наборов для беженцев, которые прибывают на станцию Лихая и затем едут в другие регионы.
  • В Симферопольской епархии за три дня оказали помощь более 500 беженцам из Запорожской, Херсонской и Донецкой областей. Им передали более 500 кг продуктов, вещевой помощи, средств гигиены, медикаментов и средств по уходу за детьми.
  • Настоятель и прихожане Покровского храма в селе Дмитровка Полтавской области собрали и раздали 17 апреля продукты беженцам.
  • 17 апреля Симферопольская епархия направила более десяти тонн продуктов и средств гигиены в Новую Каховку Херсонской области.
  • Владикавказская епархия передала в ПВР гладильные доски, чайники, утюги, одежду, сладости, стиральный порошок, мыло. При содействии Синодального отдела по благотворительности в ПВР была пожертвована стиральная машина на сумму 45 тысяч рублей.
  • Кризисный центр «Дом для мамы» православной службы «Милосердие» доставил 1850 кг гуманитарной помощи в Рязанскую и Воронежскую области для беженцев. В груз вошли тушенка, овсянка и каши.
  • Священники развезли гуманитарную помощь пострадавшим жителям Киевской области, которую передали из Польши, Румынии и Словакии.
  • Белгородская епархия передала 200 индивидуальных пакетов и бытовой химии общим весов две тонны в Борщевую и Стрелечью Харьковской области. Также епархия передала детское питание и подгузники. В местный храм передали свечи, вино, ладан, масло.
  • С 12 по 16 апреля Центр гуманитарной помощи Ростовской епархии принял более 58 тонн гуманитарной помощи. Помощь направили «Дом для мамы» православной службы «Милосердие» в Москве, Новороссийская, Ставропольская, Тихорецкая епархии, социально-кризисный центр «Нечаянная Радость» Сочинской епархии и Синодальный отдел по благотворительности.
  • В Саратовской епархии для беженцев собрали более 9,5 тонн продуктов, 1500 банок консервов, 650 бутылок подсолнечного масла, 6500 единиц бытовой химии, средств личной гигиены и ухода за детьми, предметов первой необходимости.
  • Дети в Иоанно-Богословской православной школе в Бузулукской епархии собрали книги и игрушки для детей беженцев из Донбасса.
  • Гомельская епархия 17 апреля передала в Белорусское общество Красного Креста 1,5 тонны продуктов для беженцев в Гомельской области: молоко, мясные и рыбные консервы, крупы, макароны, муку, подсолнечное масло, чай, сахар, соль.
  • В Сызранской епархии закупили для детей в ПВР игрушки и канцелярские товары.
  • Челябинская епархия с момента прибытия беженцев в регион передала 150 переселенцам одежду, обувь, детское питание и средства гигиены.

Духовная помощь

  • В Нижегородской митрополии организовали для 45 беженцев паломническую поездку в Дивеево.
  • 17 апреля в ПВР в Белевской епархии священник совершил таинство Соборования для 12 человек. В храм для участия в богослужении в епархии организовали трансфер для беженцев из ПВР «Сенино».
  • Несколько групп беженцев из Мариуполя посетили богослужение в Воскресенском кафедральном соборе Твери 17 апреля.
  • 17 апреля священник Успенского храма Боброва в Борисоглебской епархии совершил праздничный молебен с освящением верб в ПВР.
  • 17 апреля настоятель храма святителя Николая Мирликийского станицы Егорлыкской (Волгодонская епархия) поздравил беженцев в ПВР с праздником Входа Господня в Иерусалим и раздал верующим веточки освященной вербы. В Великокняжеском благочинии епархии для беженцев волонтеры организовали мастер-классы, после которых переселенцы посетили храм.
  • 17 апреля для жителей ПВР в Сергиево-Посадской епархии организовали поездку на богослужение в храм святителя Николая Мирликийского.

Адресная помощь

  • Ростовская епархия передала 82-летней беженке из Донбасса инвалидную коляску.
  • 16 апреля руководитель Георгиевского сестричества милосердия в Подольске передала продукты и средства гигиены женщине с двумя детьми. Одна из ее дочерей имеет синдром Дауна — женщине помогли с контактами руководителя Подольского сообщества родителей детей с инвалидностью.

Другие виды помощи

  • 17 апреля в нескольких ПВР представители Воронежской епархии провели для детей мастер-классы по изготовлению пасхальных яиц.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в  Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]