Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Вышел в свет сборник «Служение жизни» с материалами конкурса «Серафимовский врач — 2020»

Вышел в свет сборник «Служение жизни» с материалами конкурса «Серафимовский врач — 2020»
Версия для печати
18 января 2022 г. 17:07

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия издан сборник «Служение жизни» по итогам конкурса «Серафимовский врач — 2020». Издание включает в себя материалы об участниках конкурса, их размышления о пути в профессию, успехах и трудностях, об обретении смысла жизни, который каждый из них нашел в служении ближним.

Напомним, конкурс «Серафимовский врач» проводился впервые в 2020 году по решению Попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей в рамках программы «С именем преподобного Серафима Саровского» при поддержке Фонда президентских грантов. Программа является частью проекта по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров».

Во вступительном слове к сборнику глава Нижегородской митрополии, в частности, отметил: «Пример верующего врача очень важен не только для телесного, но и для духовного здоровья общества. Сегодня медицина в глазах многих становится сферой коммерческой деятельности, пациенты — клиентами, а врачи — работниками сферы обслуживания, тем самым подрывая самую суть высокого звания "врача», в основе которого — подвиг человеколюбия».

Сборник вышел под общей редакцией кандидата педагогических наук, руководителя проекта «Серафимовский врач» Ольги Бараевой тиражом 1000 экземпляров. Он предоставляет читателю возможность знакомства с участниками и победителями профессионального конкурса медицинских работников «Серафимовский врач — 2020».

«Опыт проведения конкурса свидетельствует, что в здравоохранении работают неравнодушные к чужой боли и страданиям врачи и медицинские сестры, обладающие не только высоким профессионализмом, но и духовно-нравственными качествами, в основе которых лежат православные традиции, — отметила Ольга Бараева. — Поступающие многочисленные отклики профессионального сообщества и пациентов на состоявшийся конкурс свидетельствуют о востребованности подобного формата общения и ожиданиях проведения конкурса в дальнейшем».

Конкурс «Серафимовский врач» направлен на формирование широкой общественной поддержки врачей, медицинских сестер и других специалистов сферы здравоохранения, выявление признанных и авторитетных лидеров, уважаемых как в профессиональном сообществе, так и среди пациентов.

К участию в конкурсе были отобраны 58 заявок, поступивших от медицинских работников учреждений здравоохранения, а также от представителей некоммерческих организаций и образовательных учреждений, чья деятельность связана со сферой здравоохранения. Участниками конкурса стали медработники из 23 субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Приволжского, Сибирского, Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов, а также Республики Казахстан.

Более половины участников конкурса являются узкими специалистами, обладающими высокими профессиональными качествами. Ученую степень кандидата или доктора медицинских наук имеют девять человек. Семь специалистов являются обладателями 43 патентов на изобретения.

Решением экспертного совета конкурса 11 медицинским работникам присвоены почетные звания «Серафимовский врач» (семь человек) и «Серафимовская сестра милосердия» (четыре человека).

С материалами сборника «Служение жизни» можно ознакомиться по ссылке.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

Для нужд бойцов Волгоградской епархией приобретены специальные медицинские рюкзаки

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил в больнице Красногорска пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле» и совершил панихиду на месте трагедии

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Все материалы с ключевыми словами