Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Нижнем Новгороде подведены итоги профессионального конкурса «Серафимовский врач»

В Нижнем Новгороде подведены итоги профессионального конкурса «Серафимовский врач»
Версия для печати
13 июля 2021 г. 17:17

22 июня 2021 года в Нижнем Новгороде на базе Приволжского исследовательского медицинского университета экспертный совет подвел результаты конкурса «Серафимовский врач», который проводился впервые Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского при поддержке Фонда президентских грантов в рамках программы «С именем преподобного Серафима Саровского».

Как рассказала руководитель проекта «Серафимовский врач» Ольга Бараева, в конкурс вошли два направления: «Серафимовский врач» и «Серафимовская сестра милосердия». Его идейная основа — обращение к личности преподобного Серафима Саровского как нравственному авторитету для миллионов людей и примеру служения людям. Подготовка к проведению конкурса велась с февраля 2020 года — была проведена установочная конференция, круглые столы, эксперты разрабатывали концепцию конкурса, порядок его проведения, требования к участникам и критерии оценки.

«В 2021 году конкурс состоялся и мы считаем, что он прошел успешно, потому что уже сейчас идут многочисленные отклики от профессионального сообщества, пациентов, люди приветствуют саму идею. В критерии оценки конкурсантов вошли достижения в профессиональной деятельности, включенность в православную традицию, эмпатия к пациентам, обязательное применение современных методов лечения, оптимизация рабочих процессов, взаимоотношения с коллегами и наставничество — практически все победители передают опыт молодым коллегам. Важный критерий — распространение опыта и идеи социального служения. Мы поняли из анализа поступивших материалов, что у всех участников конкурса есть множество печатных и электронных публикаций. Наши победители очень активны в СМИ, социальных сетях, что для популяризации профессии, доведения правдивой информации до пациентов очень важно и актуально», — рассказала Ольга Бараева.

В мероприятии приняли участие руководители федеральных и региональных образовательных организаций, главные врачи учреждений здравоохранения, представители профсоюзных и общественных организаций.

Экспертным советом конкурса рассмотрены 58 заявок из 23 регионов России, расположенных в пределах Приволжского, Сибирского, Северо-Западного, Дальневосточного федеральных округов, а также стран ближнего зарубежья. Больше половины от общего числа участников (35) — это врачи различных направлений: хирурги, терапевты, онкологи, урологи, пульмонологи и другие специалисты. Основными местами их работы являются медицинские учреждения, подведомственные Федеральному медико-биологическому агентству России (10), ОАО «РЖД» (5), Министерству здравоохранения России (3 — высшие учебные заведения), либо государственные бюджетные учреждения здравоохранения соответствующих регионов России (17).

По итогам проведения конкурса семь медицинских работников удостоены почетного звания «Серафимовский врач», четыре — почетного звания «Серафимовская сестра милосердия», семь стали лауреатами премии преподобного Серафима Саровского. Одновременно два участника награждены специальной премией конкурса, 20 медицинских работников — поощрительной премией, 18 человек отмечены дипломами участника конкурса. Списки победителей конкурса размещены по ссылке и на сайте конкурсы.серафим.рф.

«Все наши финалисты — уважаемые люди, которые помимо успехов в профессиональной деятельности имеют свои волонтерские и благотворительные программы. Их жизнь — свидетельство служения и вовлеченности во все общественные процессы. Мы хотим максимально показать результаты деятельности наших победителей, планируем снимать о них фильмы и брать интервью для дальнейшей публикации в СМИ. На сегодняшний день первые два, снятые просветительским центром "Логос", уже готовы к показу. На всех этапах конкурса нас сопровождал председатель правления Фонда преподобного Серафима Саровского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, он погружался во все тонкости, детали и очень рад результатам. Мы получили пул людей, которые являются цветом системы здравоохранения и думаю, что цветом нации», — отметила Ольга Бараева.

Награждение победителей планируется в октябре 2021 года в рамках конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и здоровье России» в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.

***

Конкурс организован с целью формирования широкой общественной поддержки врачей, медицинских сестер и других специалистов сферы здравоохранения, выявлении признанных и авторитетных лидеров, уважаемых как в профессиональном сообществе, так и среди пациентов.

Идейная основа конкурса состоит в обращении к личности преподобного Серафима Саровского, ставшего для миллионов людей признанным нравственным авторитетом, примером служения людям и бескорыстного самопожертвования. Эти качества в полной мере присущи и людям, посвятившим свою жизнь медицине, что особенно важно отметить в настоящее время — в ходе их борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.

Обращение к личности преподобного Серафима Саровского и его наследию позволяет помещать современную медицинскую деятельность, основанную на передовых достижениях науки и технологий, в контекст отечественной духовно-нравственной традиции с ее высокими требованиями к нравственному облику врача.

В рамках проведения работы по популяризации важности профессии медицинских работников по итогам конкурса будут созданы видеоролики и издан буклет с информацией о победителях, их опыте и направлениях работы, которые могут быть использованы (тиражированы) медицинскими работниками регионов Российской Федерации. Отдельное внимание планируется уделить распространению информации о достижениях работников медицинских учреждений малых городов и сел.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Балашовская епархия передала церковный гуманитарный груз в Луганск

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Глава Архангельской митрополии посетил военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Северодвинске

Митрополит Уфимский Никон освятил молитвенную комнату в Республиканском центре детской онкологии и гематологии

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

В Тверской епархии продолжается реализация проекта по изучению фолежных икон

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Элисте прошла выставка картин епископа Александровского Иннокентия «Соединяя берега Отечества»

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»