Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось освящение храма в арт-поместье «Новые берега» в Пензе

Состоялось освящение храма в арт-поместье «Новые берега» в Пензе
Версия для печати
26 октября 2021 г. 12:34

23-24 октября 2021 года по приглашению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон посетил Пензенскую епархию.

В первый день своего визита Викарий Святейшего Патриарха посетил в «красной зоне» пензенской инфекционной больницы пациентов с коронавирусом. Епископ Пантелеимон побеседовал с пациентами в отделении и в реанимации, выразил слова поддержки больным, врачам и медицинским работникам, помолился о выздоровлении всех, кто проходит лечение в больнице.

В тот же день прошла встреча с социальными работниками и сестрами милосердия Пензенской епархии.

Обращаясь к участникам встречи, епископ Пантелеимон отметил, что очень важно в болезни, бедствии обращаться с покаянием к Богу. «Господь попускает бедствия, чтобы мы покаялись. И время пандемии нам дано, чтобы подумать, что в нашей жизни неправильно, что нам мешает жить радостно, в любви. Покаяние — это поворот от греха к Богу, поэтому важно думать о том, что происходит в нашей душе, что нужно изменить, чтобы приблизиться к Богу. И социальное служение — это тоже покаяние, просьба к Богу простить наши грехи. Помощь ближнему — это естественное выражение нашей любви, поэтому важно в период пандемии помогать тому, кто особенно в этом нуждается — больным в "красных зонах", подопечным интернатов, людям на самоизоляции», — сказал владыка Пантелеимон.

Председатель Синодального отдела рассказал также об открывшихся при больнице святителя Алексия курсах для добровольцев «красных зон». С начала работы курсов на них было подано 830 заявок, 350 человек завершили обучение и приступили к волонтерскому служению. Такие же курсы открылись и в Екатеринбурге.

В завершение встречи владыка Пантелеимон ответил на вопросы собравшихся.

24 октября состоялось великое освящение храма в честь мучениц царицы Александры и великой княгини Елиcаветы, расположенного на территории инклюзивного арт-поместья «Новые берега» в селе Богословка. Освящение храма и Божественную литургию совершили митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и епископ Верейский Пантелеимон.

По окончании богослужения председатель Синодального отдела по благотворительности наградил медалью праведного Филарета Милостивого создателя проекта «Новые берега», сенатора Совета Федерации РФ Марию Львову-Белову.

Учредитель общественно-церковного проекта «Квартал Луи», супруга священника Мария Львова-Белова — мать 22 детей, многих из которых она взяла на воспитание из детских домов и интернатов. 13 из них — с инвалидностью. Проекты Марии Львовой-Беловой организованы при участии и непосредственной поддержке Русской Православной Церкви.

После освящения митрополит Серафим и епископ Пантелеимон ознакомились с арт-поместьем «Новые берега» и встретились с резидентами арт-поместья.

«Сегодня у вас здесь в "Новых берегах" появилось место, которое открывает дверь в другой мир — мир любви, утешения, где можно получить дар Святого Духа. Это храм, который мы сегодня освятили. Я бы очень хотел, чтобы этот храм стал для вас источником жизни, радости, смысла. Когда ты бываешь в храме, участвуешь в службе, ты получаешь главные знания о Боге — что этот мир есть любовь. Но это возможно только если мы сами участвуем в богослужении, если мы приходим в храм с верой и благоговением», — сказал епископ Пантелеимон во время встречи с резидентами арт-поместья.

Епископ Пантелеимон также посетил активный пансион для молодежи с ограниченными возможностями «Дом Вероники» и коммуну равных «Дом на Березовском» — проекты общественно-церковной организации «Квартал Луи».

В завершение поездки епископ Пантелеимон побывал в богадельне в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при Троицком женском монастыре г. Пензы.

Пензенская автономная некоммерческая организация содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи» — общественно-церковный проект, образованный в июле 2014 года. Реализует инициативы по созданию инновационного инклюзивного пространства для людей с инвалидностью: коммуна равных «Дом на Березовском», активный пансион «Дом Вероники», арт-поместье «Новые берега».

Первое в России инклюзивное арт-поместье «Новые берега» — третий и самый масштабный проект «Квартала Луи». Коттеджный поселок с развитой социальной и культурной инфраструктурой строится в селе Богословка Пензенской области для активных молодых людей с разными формами инвалидности и семей, воспитывающих детей с ментальными или физическими особенностями.

В настоящее время арт-поместье «Новые Берега» завершено на две трети. В его инфраструктуру входят жилые дома, реабилитационно-оздоровительный комплекс, образовательный центр, инклюзивный храм, кафе с цехом по производству полуфабрикатов, теплицы, концертная и спортивная площадки. Полностью благотворительный проект будет реализован в 2022 году.

В «Новых берегах» проживают 40 человек с нарушением здоровья из 9 регионов России. Среди них — выпускники детских домов с ментальными особенностями, для которых «Новые Берега» стали единственной альтернативой психоневрологическим интернатам.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела по благотворительности в Facebook«ВКонтакте»ОК, в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака