Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Пензе при поддержке Церкви открыт пансион для молодых инвалидов

В Пензе при поддержке Церкви открыт пансион для молодых инвалидов
Версия для печати
23 июня 2017 г. 18:33

В Пензе официально открыт «Дом Вероники» — пансион сопровождаемого проживания для молодых людей с тяжелой инвалидностью, подопечные которого смогут вести активную жизнь и работать по мере возможности. Проект реализован НКО «Квартал Луи» при поддержке органов власти и Церкви.

«В наш новый дом заселились накануне десять инвалидов — молодые люди от 18 до 35 лет с тяжелыми формами поражения организма, многие из них по несколько лет не выходили на улицу. И у них впервые в жизни появилась возможность изменить свою судьбу — не лежать в кровати бесцельно в Доме инвалидов, а начать приносить пользу людям, пройти реабилитацию и что-то сделать полезное для себя. В этом и заключается суть нашего проекта, — рассказала ТАСС руководитель проекта Мария Львова-Белова. — Здесь выпускникам интернатов предоставляют возможность получить образование, освоить профессию, иметь гарантированные условия проживания в комфортных, самых современных условиях. Именно такая система позволяет этим людям осознать себя нужной частью общества. Надо учить тех, кто занимается этой работой».

На первом этаже двухэтажного здания расположены комнаты жильцов, на втором откроют хостел для родственников пациентов пензенских больниц или людей, приезжающих на медицинские консультации в Пензу. В этом хостеле молодые инвалиды смогут работать. Сотрудники общественной организации «Благовест» будут проводить реабилитацию жильцов дома: пригласят специалистов, обустроят тренажерный зал.

«Мне здесь все нравится, тут столько возможностей, столько друзей. И я вижу, как меняется мое настроение, моя жизнь тоже изменится. Мне врачи на консультации сказали: хватит сидеть на коляске, у тебя есть возможность научиться ходить. И я буду делать упражнения. Мне уже все здесь нравится: и комната, и атмосфера", — поделилась впечатлениями с журналистами 19-летняя Кристина Касимовская, которая раньше жила в доме ветеранов. — Представляете, каждый день лежишь или сидишь и не с кем словом перемолвиться, а здесь я и работать буду. Хочу закончить учебу и поступить куда-то, учиться хочу и посмотреть мир».

«В "Доме Вероники" условия созданы не только для самих ребят, но и для педагогов, обслуживающего персонала. На базе этого учреждения можно осуществлять обучение специалистов», — заявил полпред президента в ПФО Михаил Бабич, участвовавший в официальном открытии.

В российских регионах применяются подобные технологии, напомнил глава Минтруда Максим Топилин. Он отметил, что подобные реабилитационные центр есть в Санкт-Петербурге и Пскове. «Но с точки зрения дизайна, удобства и комфорта для людей, здесь проживающих, "Дом Вероники", скорее всего, это лучший в России опыт», — подчеркнул министр. По его словам, будет рассмотрена возможность воспроизведения проекта, в том числе, строительного решения для создания новых центров.

Землю под строительство центра выделила Пензенская епархия, он расположен рядом с храмом. 19 июня священнослужители епархии освятили здание, построенное при помощи власти и благотворителей, в том числе, на пожертвования, собранные в ходе благотворительных акций.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

Для нужд бойцов Волгоградской епархией приобретены специальные медицинские рюкзаки

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил в больнице Красногорска пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле» и совершил панихиду на месте трагедии

Все материалы с ключевыми словами