Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Итоги строительства Арктического собора оценили в Нарьян-Маре

Итоги строительства Арктического собора оценили в Нарьян-Маре
Версия для печати
22 декабря 2020 г. 18:10

Собрание Попечительского совета по строительству в Нарьян-Маре Арктического собора прошло в Нарьян-Марской епархии в онлайн-формате. В совещании участвовали епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный, а также представители бизнеса.

«Попечительский совет рассмотрел итоги строительных работ в 2020 году, также экспертная группа доложила о проведенных ею замерах уже возведенных конструкций», — сообщается на сайте Нарьян-Марской епархии.

Напомним, решение о строительстве Арктического собора было принято фактически сразу после образования проекта «Русская Арктика». В 2012 году Святейший Патриарх Кирилл благословил проект и придал ему Патриарший статус.

В 2019 году после пятилетнего перерыва возведение главного храма Заполярья возобновили. Собор задуман как архитектурный комплекс, в котором помимо прочего будут расположены большой и малый конференц-залы, ризница и музей Арктики. Проект Арктического собора создал архитектор Иван Поляков. Высота здания достигнет 37 метров, купола будут видны жителям не только Нарьян-Мара, но и его окрестностей. Храм вместит до 500 молящихся.

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Возможность открытия православной гимназии в Ульяновске обсудили в ходе встречи глава Симбирской митрополии и губернатор Ульяновской области

В Тверском суворовском военном училище освящен храм в честь великомученика Георгия Победоносца

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители