Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Церковные проекты к Рождеству собирают помощь для попавших в беду. Информационная сводка от 16 декабря 2020 года

Церковные проекты к Рождеству собирают помощь для попавших в беду. Информационная сводка от 16 декабря 2020 года
Версия для печати
16 декабря 2020 г. 17:09

К Рождеству в епархиях открыты новые сборы для помощи людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, для детей с инвалидностью, беременных и матерей в кризисной ситуации, малоимущих семей. Реализуются новые проекты помощи бездомным и заключенным. Волонтеры продолжают оказывать помощь людям на изоляции, собирать гуманитарную помощь для нуждающихся, также расширяется помощь больницам.

Информация о помощи Церкви в период эпидемии — в новой информационной сводке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Справка охватывает период с 8 по 16 декабря 2020 года.

Статистика:

  • с июня 2020 года более 33 тысячи нуждающихся в 49 епархиях получили продуктовую помощь, приобретенную на средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности при поддержке сайта Милосердие.ru;
  • 17 млн 553 тысяч рублей, собранных при поддержке сайта Милосердие.ru, передал в епархии Синодальный отдел по благотворительности на продуктовую помощь нуждающимся.

Основные тенденции:

  • реализуются новые проекты помощи бездомным, заключенным;
  • к Рождеству церковные проекты в разных регионах России открыли сборы средств и вещей для помощи людям в сложной жизненной ситуации, детям с инвалидностью;
  • добровольцы в регионах продолжают оказывать помощь людям на изоляции;
  • священники посещают больных в ковид-госпиталях, епархии передают медицинское оборудование и необходимую духовную литературу по просьбам пациентов.

Основные новости

Посещение священниками больных коронавирусом

  • Синодальный отдел по благотворительности передал в 97 епархий комплекты средств индивидуальной защиты, которые необходимы священникам для посещения больных коронавирусом.
  • Специальная группа священников Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете города с 15 апреля по 15 декабря совершила 982 выездов к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. С апреля священники специальной группы посетили 57 медицинских учреждений московского региона.
  • В течение последней недели в московском регионе впервые за все время эпидемии был зафиксирован показатель 15 посещений за сутки. Показатель держался 2 дня подряд — 8 и 9 декабря. В среднем в день в Москве фиксируется около 8 вызовов священников. Также священники посещают людей с коронавирусом в других регионах.
  • Священнослужители Калужской епархии сообщили, что при посещении COVID-стационаров больные обращались к ним с просьбой передать в отделения книги духовно-нравственного содержания, а также молитвословы и Евангелие. В связи с этим социальный отдел Калужской епархии при поддержке Издательского Совета Русской Православной Церкви передал министерству здравоохранения Калужской области комплекты духовной литературы. Книги получат 18 COVID-отделений больниц области.
  • В Волжском Волгоградской области состоялось освящение нового корпуса областной инфекционной больницы № 2. Чин освящения совершил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. После совершения молебна священники, при соблюдении необходимых санитарно-эпидемиологических требований, освятили приемный покой, ординаторскую, палаты и окропили святой водой пациентов, находящихся на лечении. Также епископ Калачевский и Палласовский Иоанн передал больным с коронавирусной инфекцией иконы и молитвословы.
  • Каждую неделю в Златоустовской епархии при обходе больных коронавирусом священниками к Таинствам приступают до 30 человек. Священники приходят в больницы еженедельно: в Перинатальный центр — в среду, в круглосуточный стационар № 2 — по четвергам.
  • Священники Симбирской епархии начали посещать больных с коронавирусной инфекцией. В настоящий момент под патронатом находятся три больницы с отделениями для больных COVID-19: Госпиталь ветеранов войн, Центральная городская клиническая больница, Центральная клиническая медико-санитарная часть. Священнослужители посещают больных по их просьбе или просьбе близких. Все священники прошли специальный инструктаж по санитарно-эпидемиологической безопасности и курс обучения по использованию средств индивидуальной защиты.

Службы добровольцев и горячие линии

  • Работа по формированию и раздаче продуктовых наборов, закупленных благодаря помощи Синодального отдела по благотворительности и сбору на сайте «Антивирус Милосердия», продолжается в Пятигорской, Новокузнецкой, Тверской, Магнитогорской, Каменской епархиях.
  • На 200 тысяч рублей, собранных на сайте «Антивирус Милосердия» и переданных Синодальным отделом по благотворительности, в Тверской епархии закупили продукты питания, а добровольцы и сотрудники социального отдела епархии сформировали продуктовые наборы для дальнейшей передачи нуждающимся.
  • В Москве на горячую линию московского церковного штаба помощи с 20 марта по 15 декабря поступило свыше 29,7 тыс. звонков. В службу добровольцев за адресной помощью за этот период обратилось 6484 человек. Центр гуманитарной помощи, «Дом для мамы» и Группа работы с просителями службы «Милосердие» с 20 марта обеспечили необходимой помощью 14 960 просителей.
  • Руководитель социального отдела Сызранской епархии протоиерей Николай Гордеев за организацию активной добровольческой деятельности и за участие в Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе был удостоен трех почетных наград — памятной медали от Президента РФ, нагрудного знака от губернатора области, а также благодарственного письма от главы городского округа Сызрань.
  • Клирик Покровского храма в Новодвинске священник Владимир Смирнов участвует в добровольческом движении «Довези врача — стань автоволонтером». 9 декабря он объехал 40 адресов и доставил лекарства пациентам на карантине. У проекта нет спонсоров, жители города помогают медикам за свой счет.
  • Социально-гуманитарный отдел Украинской Православной Церкви вместе с ее епархиями оказал за все время эпидемии помощь медицинским учреждениям и населению на сумму свыше 2,5 миллиона гривен (около 6,7 млн рублей). Проведен сбор и осуществлена передача нуждающимся более 413 тонн продуктов и 62 тонн вещей.
  • Три прихода Кумертауского благочиния Салаватской епархии передали благотворительную помощь для дома престарелых. По просьбе заведующего священнослужители привезли посуду, теплые вещи, памперсы, продукты, фрукты, сладости к чаю. В период пандемии коронавирусной инфекции интернат закрыли на карантин.
  • Винницкая епархия отправила уже 22-й гуманитарный груз в Святогорскую лавру в Донецкой области — это 20 тонн помощи в Рождественский пост для насельников и беженцев, которым помогает Лавра. Винницкая епархия передала бытовую химию, теплую одежду и продукты питания. Помощь собирали не только в Винницкой области, но также в Закарпатье, Черкасской области, также помощь пришла из Беларуси.
  • 9 декабря православная служба помощи «Милосердие» запустила десятую юбилейную акцию «Дари радость на Рождество». Каждый год в преддверии праздника «Милосердие» собирает подарки для одиноких пожилых и малоимущих людей, многодетных и неполных семей, пациентов больниц, бездомных — всех, кто оказался в сложной жизненной ситуации.
  • В Ростовской епархии служба помощи «Милосердие-на-Дону» при поддержке Правительства Ростовской области реализует программу «Помощь близко». Это оказание адресной помощи пожилым, одиноким, пострадавшим от последствий сложной эпидемиологической ситуации, недееспособные. Также помощь оказывается малоимущим гражданам, людям с ограниченными возможностями здоровья, жителям удаленных и труднодоступных населенных пунктов.

Сестричества милосердия

  • Хабаровские сестры милосердия с 8 по 12 декабря на базе отдела по социальному служению епархии прошли обучающий курс по уходу за тяжелобольными. Курс проводили сестры Свято-Димитриевского сестричества Москвы. Также 9 декабря в Елисаветинском храме Хабаровска митрополит Артемий посвятил трех новых сестер милосердия.
  • Сестры милосердия Георгиевского прихода Ростова-на-Дону провели экскурсию для людей с инвалидностью по зрению в парке «Россия — моя история» и парке им. Островского. Встречи сестер милосердия Георгиевского прихода с незрячими и слабовидящими людьми, остро нуждающимися в общении и совместной молитве, не прерываются во время пандемии, но проходят с соблюдением всех мер безопасности.
  • Сестры милосердия екатеринбургской Православной службы милосердия готовят к Рождеству подарки для детей с нарушениями зрения. Сейчас идет сбор средств для покупки 16 специальных комплектов для чтения, которые будут переданы в 4 детских учреждения.

Центры помощи семье

  • В Хабаровской епархии на базе гуманитарного склада выдали нуждающимся 536 продуктовых наборов, в том числе 286 порций продуктов быстрого приготовления для бездомных, 100 гигиенических наборов, 50 канцелярских наборов, 6 колясок, а также были закуплены стеллажи для хранения продуктовых запасов. В целом оказана помощь весом 4,27 тонн 335 семьям, в которых воспитывается 984 ребенка, также накормили 251 бездомного.
  • Ивановская организация «Колыбель» совместно с Ресурсным центром НКО37 и ПАО «Сбербанк» проводит сбор на рождественские подарки для детей из семей в трудной жизненной ситуации, а также на детские кроватки, коляски, детское питание.
  • Магазин «Гостиный двор» в Магнитогорске совместно с епархиальным «Домом для мамы» запустил акцию «Елочка желаний» — любой посетитель может выбрать и передать любой подарок из списка желаний подопечных «Дома».

Службы помощи бездомным

  • Начиная с 20 марта количество обращений в «Ангар спасения» православной службы помощи «Милосердие» в Москве составило свыше 70,4 тысяч. В среднем за день обращается около 300 человек.
  • С 10 по 20 декабря 2020 года в Ростовской епархии состоится благотворительная акция «Дари тепло». В ходе акции пройдет сбор теплых вещей, предметов первой необходимости, продуктов для бездомных.
  • Православный межприходской молодежный центр в Киеве провел благотворительный аукцион в помощь столичным бездомным, которых опекает движение «Парасолька», шесть лет действующее при Вознесенском храме на Демеевке. На собранные 10 520 гривен (около 28 тыс. рублей) будут закуплены шапки, шарфы и носки. Вещи раздадут на железнодорожном вокзале, где волонтеры «Парасольки» каждые четверг и воскресенье кормят около 200 бездомных.
  • В Бузулукской епархии в столовой при Центре милосердия по вторникам и четвергам кормят комплексными обедами бездомных. Тем, кто постоянно находится на улице, волонтеры собирают пакет с продуктами с собой. На складе также выдают теплую одежду.
  • Межрегиональная благотворительная организация «Спас» в Ростове-на-Дону приступает к реализации проекта «Приют милосердия», получившего президентский грант. Проект дает возможность круглосуточного проживания и питания в центре людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, лишившихся жилья и не имеющих средств к существованию. Нуждающимся будут предоставлены сезонная одежда и помощь в восстановлении документов. Проект также продолжит оказывать социальную помощь осужденным и освобождающимся из мест лишения свободы.
  • 1 декабря епархиальный отдел по делам молодежи Ростовской епархии запустил благотворительную рождественскую акцию «Дары волхвов», цель которой — помочь бездомным и малоимущим людям в канун праздника Рождества Христова. В рамках акции проводится сбор денежных пожертвований, на которые будут приобретены теплые вещи, продукты питания и подарки нуждающимся. Помимо этого, каждый желающий может отдать в дар свои теплые вещи в хорошем состоянии. На данный момент собрано уже более 30 000 рублей и более 5 пакетов теплых вещей.
  • Сотрудники городской поликлиники № 3 Тюмени организовали выезд во все отделения благотворительной организации «Милосердие» в Тюмени для вакцинации подопечных от гриппа и пневмонии.

Другие новости

  • Синодальный отдел по благотворительности передал Боровичской епархии Новгородской митрополии 4 кислородных концентратора. Дыхательные аппараты необходимы для проведения респираторной терапии пациентам с пневмониями, осложненными дыхательной недостаточностью и нуждающихся в кислородотерапии. Их направят для лечения тяжелых пациентов в инфекционное отделение центральной больницы Боровичей и ковидного госпиталя в Окуловке.
  • 8 декабря Больница святителя Алексия и Департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области подписали договор о долгосрочном безвозмездном пользовании комплексом зданий в Переславле-Залесском. В 2021 году Больница святителя Алексия планирует открыть здесь филиал паллиативной помощи, а также консультационно-диагностический центр, многопрофильный дневной стационар с хирургическим отделением и учебный центр по подготовке младших медицинских сестер.
  • 19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, во всех храмах Гомельской епархии станет единым днем сбора целевых пожертвований на лечение детей. Всего в епархии 136 приходов.
  • Синодальный отдел по благотворительности выпустил книгу «Преодолеть страсть наркозависимости: методика реабилитационного процесса, основанного на святоотеческом опыте борьбы со страстями». Книга адресована руководителям и сотрудникам православных реабилитационных центров: священникам, социальным работникам, психологам, педагогам, добровольцам.
  • В Нижегородской области завершились курсы звонарей для незрячих, по итогам иерей Алексий Пестрецов вручил сертификаты слушателям курса. Участниками проекта стали дети и молодые люди, посещающие занятия в нижегородской общественной организации родителей детей с инвалидностью по зрению «Перспектива».
  • Общественная краевая организация «Милосердие» в Хабаровске передала теплые вещи для несовершеннолетних, содержащихся в СИЗО-1. В следственном изоляторе № 1, на данный момент, содержатся 15 несовершеннолетних.

В связи с пандемией в епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. Открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

Поддержать сбор средств можно на сайте «Антивирус Милосердия», или отправив sms на короткий номер 3443 со словом «еда» и суммой пожертвования. Например, «еда 300».

Епархии и церковные социальные проекты могут направлять информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia@yandex.ru.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Предыдущие информационные сводки доступны по ссылке.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

Для нужд бойцов Волгоградской епархией приобретены специальные медицинские рюкзаки

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил в больнице Красногорска пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле» и совершил панихиду на месте трагедии

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

239 больничных добровольцев посетили Мариуполь с апреля 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2023 года) [Статья]

В Церкви развивают помощь беженцам. Информационная сводка от 22 марта 2022 года [Статья]

Кризисный центр «Дом для мамы» передал в регионы 42,4 тонны гуманитарной помощи и 14,3 тонн для жителей Луганской области. Информационная сводка от 15 марта 2022 года [Статья]

Сотрудники Синодального отдела по благотворительности посещают епархии, где размещены беженцы. Информационная сводка от 4 марта 2022 года [Статья]

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины