Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Скончался клирик московского Представительства Казахстанского митрополичьего округа диакон Игорь Цыганов

Скончался клирик московского Представительства Казахстанского митрополичьего округа диакон Игорь Цыганов
Версия для печати
19 ноября 2020 г. 13:48

18 ноября 2020 года, на 76-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался диакон Игорь Цыганов, клирик храма мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Миусском кладбище — московского Представительства Казахстанского митрополичьего округа, сообщает Рабочая группа по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции со ссылкой на епархиальный сайт.

Диакон Игорь Викторович Цыганов родился 12 августа 1945 года. Рукоположен в сан диакона 20 марта 2008 года.

Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр выразил соболезнования клирикам Софийского храма, родным и близким почившего священнослужителя.

«С прискорбием воспринял весть о кончине старейшего клирика храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии — Представительства Казахстанского Митрополичьего округа в Москве. Выражаю соболезнование всем, кто знал покойного священнослужителя — родным и близким почившего, духовенству и прихожанам.

Для верующих сердец во всех жизненных обстоятельствах утешением и поддержкой звучат слова апостола Павла: "Аще бо живем, Господеви живем, аще же умираем, Господеви умираем: аще убо живем, аще умираем, Господни есмы" (Рим. 14:8). Время перехода от временной жизни к вечности — тайна Божественного Промысла, но преподобный старец Амвросий Оптинский сказал следующие, наполненные глубокой духовной мудростью, слова: "Смерть любому человеку посылается тогда и именно только тогда, когда его душа наибольшим образом предуготовлена для перехода в вечность".

Многие годы отец Игорь достойно нес крест диаконского служения у святого престола, с усердием совершая дело "служения Богу живому и истинному" (Евр. 9:14). Здесь, в старинном храме на Миусах, он трудился практически с начала возрождения приходской жизни, являясь верным помощником приснопамятного настоятеля протоиерея Бориса Присяжнюка. Почивший с благоговением относился к совершению богослужений, его отличали добрые душевные качества, которые снискали ему уважение собратьев-клириков и любовь прихожан. Кончина отца Игоря скорбью отозвалась в сердцах многих знавших его людей.

В последний раз диакон Игорь сослужил мне 30 сентября текущего года за Божественной литургией на престольное торжество — день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, когда наш храм отмечал знаменательную дату 30-летия возрождения приходской жизни. Тогда же все вместе мы поздравили отца диакона с его личным праздником — 75-летием со дня рождения.

Выражая слова сочувствия, молюсь об упокоении диакона Игоря в Небесных обителях — там, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная.

Мною даны указания, чтобы в храмах и монастырях Казахстанского митрополичьего округа о новопреставленном священнослужителе были совершены заупокойные богослужения.

Всеблагой Господь да судит Своим милостивым судом жизнь и деяния верного раба Своего, а наша память о диаконе Игоре да будет исполнена искренней молитвы о сопричтении его души с праведными в селениях небесных.

Вечная и блаженная память новопреставленному диакону Игорю», — говорится в соболезновании, опубликованном на сайте Митрополичьего округа.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев