Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Астанайский Александр посетил Православную обитель милосердия и Иоанно-Богословскую воскресную школу

Митрополит Астанайский Александр посетил Православную обитель милосердия и Иоанно-Богословскую воскресную школу
Версия для печати
29 октября 2020 г. 16:10

29 октября 2020 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил Православную обитель милосердия — центр социальной защиты Казахстанского митрополичьего округа, расположенный в поселке Туймебаева (Илийский район Алма-Атинской области). Обитель милосердия включает в себя детский дом «Солнышко» и приют для престарелых.

Архипастырь вместе с представителями попечительского фонда навестили воспитанников детского дома «Солнышко» и навестили пожилых людей.

Митрополит Александр в сопровождении директора Обители милосердия, председателя Отдела религиозного образования и катехизации Митрополичьего округа протоиерея Евгения Бобылева осмотрел жилые корпуса, территорию, постройки подсобного хозяйства. Отец Евгений показал Его Высокопреосвященству и членам фонда новое здание, в котором размещаются специально оборудованные помещения для обучения детей различным ремеслам: резьбе по дереву, столярному делу, вышиванию, иконописи и т.д. Иерарх пообщался с педагогами, воспитателями, сотрудниками и медицинским персоналом.

В настоящее время в епархиальном центре социальной защиты работает большая команда квалифицированных специалистов по работе с детьми разных возрастных групп и «трудными» подростками.

В тяжелых условиях пандемии в ответ на ходатайство главы Митрополичьего округа благотворителями была оказана существенная помощь православной Обители милосердия. Пожертвованные средства направлялись на поддержание деятельности епархиального социального центра и на выплату жалования трудящимся в Обители милосердия педагогам, медицинским и хозяйственным работникам.

В 2019 году детский дом «Солнышко» стал лауреатом премии Казахстанского митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова). О детском приюте телестудией Митрополичьего округа «Семиречье» (директор — заслуженный работник культуры В.Л. Посаднева) снят документальный фильм.

В этот же день митрополит Александр посетил Иоанно-Богословский храм Алма-Аты и воскресную приходскую школу имени апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Покровско-Всехсвятском храме.

В 1993 году по благословению архиепископа Алма-Атинского и Семипалатинского Алексия (ныне — митрополит Тульский и Ефремовский) в Южной столице Казахстана был создан центр духовного просвещения для детей и взрослых, где каждый желающий мог бы получить основы богословских наук, узнать о величии и красоте Православия, утвердиться в истинах веры Христовой. Более 300 человек в стенах этого учебного заведения под руководством священнослужителей, учителей и наставников получили основы духовных наук.

Митрополит Александр осмотрел помещения воскресной школы и пообщался с преподавательским составом. В ходе общения обсуждались вопросы преподавания в условиях ограничений, вызванных борьбой с пандемией. Руководители и педагоги рассказали иерарху о своей деятельности и новых методах преподавания различных дисциплин.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Орловская епархия передала военным медикам портативный рентген-аппарат и тонну гуманитарного груза

Состоялось организационное собрание общества православных врачей при Симбирской епархии

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Ивенецкий дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями физического развития

При участии Ливенской епархии прошел пасхальный праздник «ЛивныМногоДети»

Глава Кубанской митрополии поздравил с Рождеством Христовым мам и детей кризисного центра «Светлая обитель»

Проект Ростовской епархии стал лауреатом национальной премии «Гражданская инициатива»

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев