Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Молодежный отдел Казанской епархии подвел итоги экспедиции по старинным селам Татарстана

Молодежный отдел Казанской епархии подвел итоги экспедиции по старинным селам Татарстана
Версия для печати
8 октября 2020 г. 16:04

4 октября 2020 года в «Молодежном пространстве "Азбука"» города Казани состоялась встреча, посвященная подведению итогов экспедиции по старинным селам Татарстана, которая проходила с 3 по 9 августа сего года. В конце лета православная молодежь посетила храмы в селах Юматово и Кильдеево и в урочище Чернышевка и оказала помощь в их восстановлении.

На встрече присутствовали: руководитель отдела Казанской епархии по работе с молодежью Артем Гаранин; духовник экспедиции, настоятель храма Богоявления Господня в селе Исаково иерей Анатолий Григорьев; социолог Марья Леонтьева; епархиальный архитектор Степан Новиков; православные добровольцы и любители старины.

Артем Гаранин отметил, что экспедиция получила большое количество одобрительных отзывов со стороны сообщества архитекторов, священнослужителей и верующих Татарстана. Лидер православной молодежи предложил создать проект «Экспедиции по старинным храмам Татарстана», целью которого станет помощь в восстановлении храмов на территории Казанской епархии.

Руководителем этого направления была назначена активист молодежного движения, выпускница Казанского государственного архитектурно-строительного университета Анна Стойлова. Она рассказала присутствующим о молодежных экспедициях по старинным селам, начавшимся три года назад, и отчиталась о проделанной работе за этот период.

Затем участники встречи посмотрели документальный фильм «Здесь я дома», съемки которого проходили во время последней экспедиции. В получасовой картине показано, что молодежь может совмещать полезный труд с отдыхом на природе. Участники экспедиции отметили значимость восстановления заброшенных храмов.

В качестве почетного гостя встречу посетила жительница Казани Наталья Богданова, чьи мама и бабушка родом из урочища Чернышевка (Богодухово). «Моя бабушка говорила, что село Богодухово являлось самым большим в уезде. В нем было более 200 дворов. Когда бабушке исполнилось 15 лет, ее выдали замуж за сына приказчика. Она трудилась в барской усадьбе. А в том самом барском пруду водилась большая рыба. По воспоминаниям, барин был очень строгим, а его жена отличалась красотой. Когда я смотрела фильм, у меня просто дух захватывало. Огромное спасибо вам, ребята, за этот фильм», — рассказала Наталья Богданова.

После сеанса ребята поделились личными впечатлениями о поездках и обсудили перспективы восстановления храмов, взятых ими под патронаж.

«Восстанавливая храмы в старинных селах Татарстана, молодежь становится духовно богаче. Именно это мы хотели показать в нашем фильме. Сегодня мы подвели итоги экспедиции и наметили планы на будущее. Все, кто любит походы и интересуется историей, архитектурой и православными святынями Татарстана, могут присоединиться к нашей дружной команде», — сказал Артем Гаранин.

8 октября документальный фильм «Здесь я дома» будет транслировать портал «Православие в Татарстане». Начало трансляции в 20.00.

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

Глава Санкт-Петербургской митрополии благословил создание фильма о диалоге Донбасса и Санкт-Петербурга

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»