Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представители бизнеса помогают Екатеринодарской епархии оказывать помощь нуждающимся

Представители бизнеса помогают Екатеринодарской епархии оказывать помощь нуждающимся
Версия для печати
18 июня 2020 г. 09:25

Около 1500 человек получили помощь Екатеринодарской епархии в период пандемии. «На попечении только нашего небольшого Свято-Ильинского храма Краснодара — больше ста семей, — рассказывает руководитель епархиального отдела по социальному служению протоиерей Димитрий Болтонов. — Помимо этого, в Краснодаре есть еще несколько крупных центров социальной помощи: кафедральный Екатерининский собор, Александро-Невский храм, Рождественский храм, Свято-Духов. Они находятся в спальных районах, и сюда приходит за помощью много людей. Всехсвятский храм еженедельно кормит 50-70 человек, а раз в месяц раздает продуктовые наборы нуждающимся: помощь одного этого храма получают до 600 человек».

Епархия оказывает помощь не только пожилым людям, но и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. К участию в доставке помощи допускаются только те волонтеры, которые прошли специальный инструктаж и снабжены средствами индивидуальной защиты. За время карантина волонтеры молодежного отдела епархии обработали 585 заявок о помощи. В этой работе участвуют 320 человек.

Нередко добровольцы приобретают продукты за счет собственных средств. Помогают закупать предметы первой необходимости также прихожане, священники Екатеринодарской епархии и местные предприниматели, которые в большинстве случаев пожелали остаться неизвестными. Некоторые приходы оплачивают своим прихожанам, потерявшим работу, ипотеку и съем квартиры. Православные добровольцы оказывают помощь пожилым людям и в оплате ЖКХ.

Благотворители жертвуют средства на приобретение гигиенических товаров для детей из многодетных семей. Дочернее предприятие «Лукойла» — компания «Лукойл-Югнефтепродукт» — помогла приобрести средства гигиены и продуктовые наборы для постоянных подопечных, проживающих в епархиальном кризисном центре для женщин «Светлая обитель».

Жертвователи социального отдела епархии также приобрели два ноутбука для детей из малообеспеченных семей, чтобы дать им возможность дистанционного обучения.

***

В связи с пандемией более 100 тысяч человек нуждаются в срочной продуктовой помощи в России и других странах. В епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. На сайте Милосердие.ru открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды. 

Поддержать сбор средств можно на сайте Милосердие.ру, или отправив sms на короткий номер 3443 со словом Еда и суммой пожертвования. Например, Еда 300.

В России и других странах Церковь оказывает всестороннюю помощь нуждающимся в период карантина, связанного с распространением коронавирусной инфекции. Открыты 96 горячих линий, действуют более 100 добровольческих служб, почти 7 тысяч церковных волонтеров участвуют в помощи.

Информация о различных направлениях помощи Церкви в период карантина — в последней информационной сводке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось организационное собрание общества православных врачей при Симбирской епархии

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

Банк России выпустил монету с изображением Новоторжского Борисоглебского мужского монастыря

Пензенская епархия примет участие в региональном марафоне «Корзина доброты»

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

Митрополит Брянский Александр возглавил освящение Брянского химического завода

Все материалы с ключевыми словами