Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Оперштаб Архангельской области напомнил, что Соловки по-прежнему закрыты для туристов

Оперштаб Архангельской области напомнил, что Соловки по-прежнему закрыты для туристов
Версия для печати
17 июня 2020 г. 15:43

Власти Архангельской области просят туристов в период ограничений воздержаться от поездок на Соловки, несмотря на разрешение со стороны властей Карелии, сообщил руководитель оперативного штаба региона Артем Вахрушев.

«Территория Соловецкого архипелага — это территория Архангельской области, данные острова находятся в нашей юрисдикции, поэтому на них распространяется указ 28-у, который до 30 июня распространяет ограничения по бронированию мест приема и размещения граждан», — сказал Артем Вахрушев на брифинге 16 июня 2020 года, подчеркнув, что эти средства размещения не имеют права принимать туристов.

Глава оперштаба отметил, что в Архангельской области продажа авиабилетов и билетов на водный транспорт разрешена только жителям Соловков, по спискам администрации Соловецкого сельского поселения или в исключительных случаях по решению оперштаба, сообщило агентство «Интерфакс».

«У меня большая просьба ко всем ответственным и безответственным гражданам поберечь данную территорию, потому что все мы понимаем, что, когда на таких локальных местах что-то происходит, это чревато последствиями», — отметил глава оперштаба. А. Вахрушев заявил, что попросит сотрудников полиции и муниципалитета провести «тотальную проверку мест размещения, в том числе частных квартир и домов».

Он добавил, что врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский в курсе, что туристы продолжают приезжать на Соловки. Как полагает А. Вахрушев, А. Цыбульский и глава Карелии Артур Парфенчиков обсудят эту проблему.

Как сообщалось, 15 июня власти Карелии сняли запрет на экскурсионные и туристические поездки водным транспортом по Белому морю из Карелии до Соловецких островов.

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Заседание Попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага

Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами организовал конференцию «Соловецкие святые — покровители правопорядка на Святой Руси»

Епископ Озерский Порфирий выступил на всероссийской конференции «Наука и образование: достижения прошлого и формирование будущего»

29 июня документальный фильм «Святой Архипелаг» выходит в прокат в кинотеатрах Белоруссии

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Глава Архангельской митрополии посетил военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Северодвинске

Митрополит Уфимский Никон освятил молитвенную комнату в Республиканском центре детской онкологии и гематологии

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви организовал паломническую поездку для представителей Белорусского общества глухих в Успенский Жировичский монастырь

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

В Институте теологии БГУ состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»