Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Златоустовская епархия совместно с фондом «Русь» продолжает оказывать продуктовую помощь нуждающимся

Златоустовская епархия совместно с фондом «Русь» продолжает оказывать продуктовую помощь нуждающимся
Версия для печати
14 июня 2020 г. 16:00

12 июня 2020 года в Центре гуманитарной помощи Златоустовской епархии, расположенном при храме благоверного великого князя Александра Невского г. Златоуста Челябинской области, началась благотворительная акция по передаче продуктовой помощи нуждающимся неполным семьям. В рамках акции две тонны продуктов будут переданы малоимущим одиноким матерям или отцам. Наборы предоставлены на безвозмездной основе Благотворительным фондом «Русь».

Такая помощь стала возможной благодаря заключенному договору между Златоустовской епархией и фондом, который является первым в России «банком еды» и взаимодействует на постоянной основе с епархиями и приходами Русской Православной Церкви, благотворительными организациями, а также с государственными структурами.

В первый день акции Центр гуманитарной помощи посетили епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и глава Златоустовского ГО М.Б. Пекарский. Вместе с волонтерами они приняли участие в раздаче продуктовых наборов нуждающимся одиноким матерям, многие из которых воспитывают трех и более детей.

Передача продуктов состоялась на улице, возле центра, с соблюдением всех мер санитарных требований, предписанных Роспотребнадзором в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Все присутствующие находились друг от друга на расстоянии полутора метров, были обеспечены средствами личной защиты.

На мероприятии также присутствовали секретарь епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель епархиального отдела социального служения иерей Николай Невзоров, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иеродиакон Савва (Маня), социальный работник епархии А.В. Милютина, руководитель Центра гуманитарной помощи А.В.Салахова.

Обращаясь к собравшимся, епископ Викентий отметил, что Русская Православная Церковь понимает в каком тяжелом положении оказались многие семьи в условиях самоизоляции, поэтому старается находить различные возможности помощи особо нуждающимся, в том числе объединять свои усилия с благотворительными организациями. Владыка пожелал всем терпения, духовных сил, здоровья мамам и их детям.

М.Б. Пекарский поблагодарил владыку Викентия и Златоустовское епархиальное управление за попечение о нуждающихся жителях города и отметил безусловную значимость и важность таких дел.

В первый день акции 117 семей получили продуктовые наборы, которые состояли из нескольких видов круп, макаронных изделий, консервов, молока, масла, муки, печенья и др.

Златоустовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Подписано соглашение о сотрудничестве между Йошкар-Олинской епархией и фондом «Защитники Отечества»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака