Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Православная молодежь столицы участвует в церковных социальных проектах

Православная молодежь столицы участвует в церковных социальных проектах
Версия для печати
3 июня 2020 г. 19:43

Православные добровольцы приходских общин города Москвы, несмотря на режим самоизоляции, введенный в столице, продолжают принимать активное участие в церковной жизни.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Молодежный отдел Московской городской епархии выступил с инициативой провести ряд добровольческих молодежных мероприятий, направленных на поддержку ветеранов войны и тружеников тыла, а также на воспитание у православной молодежи уважения к героическому прошлому Родины.

Молодежный актив викариатств создал поздравительные видеоролики для ветеранов, также были сняты видеосюжеты о людях, после войны принявших священный сан или монашеский постриг.

Волонтеры поздравляли ветеранов очно и дистанционно: развозили продуктовые наборы, открытки и георгиевские ленты. Те ветераны, которые по причине самоизоляции отказались от очных встреч, получили поздравления по телефону.

В Северном викариатстве волонтерская помощь приобретает значительный масштаб: храму св. Иоанна Кронштадтского в Головине удалось наладить регулярную доставку свежих овощей нуждающимся. Волонтеры храма разгружают фуры с овощами и распределяют помощь согласно заявкам и просьбам. Уже роздано несколько тонн овощей.

Во время самоизоляции продолжают встречаться участницы клуба «Мамина опора». Встречи проходят с помощью платформы Zoom.

Участники молодежного проекта «СоБытие» пригласили всех желающих на сторителлинг-спектакль онлайн. После репетиций было показано три спектакля.

Руководитель молодежного клуба «Новое начало» при храме Иверской иконы Божией Матери в Очакове священник Илия Письменюк проводит онлайн-встречи с членами молодежного объединения в формате Zoom-конференции. В онлайн-формате проходит чтение акафистов.

Молодежный отдел Московской городской епархии также запустил вокальный онлайн-проект #КваРтИрниКдуши. В проекте приняли участие исполнители, приславшие ролики с записанными песнями. Победителя конкурса будет ожидать награда в виде студийной записи.

В Западном викариатстве благотворительный проект «Доброчат» и молодежное движение «Любовь спасет мир», действующие при храме Благовещения Богородицы в Федосьине, в третий раз проводят благотворительную акцию в помощь нуждающимся в Калужской области. В июне жителям Калужской области доставят необходимые продукты.

Ко дню медицинского работника приурочено проведение акции «Медицина.Стих», направленной на поддержку врачей, борющихся с коронавирусом. Участники акции приглашаются записать на видео стихи с благодарностью, сочиненные для врачей.

Московская городская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Орловская епархия передала военным медикам портативный рентген-аппарат и тонну гуманитарного груза

Состоялось организационное собрание общества православных врачей при Симбирской епархии

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Хабаровской епархии впервые состоится акция «Корзина доброты»