Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Православные волонтеры Москвы провели акцию «Молодежь для ветеранов»

Православные волонтеры Москвы провели акцию «Молодежь для ветеранов»
Версия для печати
17 мая 2020 г. 15:56

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Молодежный отдел Московской городской епархии пригласил волонтеров столичных викариатств провести акцию «Молодежь для ветеранов». Тем же молодым прихожанам, которые находятся на карантине или самоизоляции, было предложено принять участие в молодежном флешмобе «Вера на войне», по условиям которого нужно было найти в литературе или узнать у знакомых священников истории священнослужителей, переживших Великую Отечественную войну, или собрать свидетельства о проявлении чудес веры в этот период и записать короткие видеоролики с этими историями, выложив их в социальных сетях. В акции приняли участие все московские викариатства.

В викариатстве Новых территорий волонтеры из мотоклуба «Ночные волки» передали более 200 продуктовых наборов нуждающимся. Театральная студия воскресной школы «Лествица» в городе Троицке провела конкурс стихов, посвященных 75-летию Победы.

В Северо-Западном викариатстве волонтеры лично поздравили около 30 ветеранов, вручив им памятные подарки. Еще около 30 ветеранов, находящихся на строгой самоизоляции, получили поздравления по телефону. Молодые прихожане приняли участие и во флешмобе #ВераНаВойне, прислав в Молодежный отдел несколько видеороликов.

Юные прихожане Северо-Восточного викариатства оказали помощь более чем 250 ветеранам (в акции приняли участие 60 волонтеров). Кроме того, члены молодежных приходских организаций записали 15 видеопоздравлений ветеранам и видеороликов в рамках флешмоба #ВераНаВойне.

В Западном викариатстве в организации волонтерской помощи ветеранам приняли участие семь приходов. Также молодежь викариатства записала пять видеороликов для флешмоба. В Юго-Восточном викариатстве волонтеры оказали материальную помощь ветеранам и труженикам тыла. В акции «Вера на войне» приняли участие несколько приходов; при этом тематика была расширена, видеоролики содержали поздравления, стихи и военные песни.

В Юго-Западном викариатстве молодые люди из приходов поздравили более 35 ветеранов по телефону, а также опубликовали в социальных сетях фотографии своих родственников-фронтовиков, спроводив их краткой биографией.

Южное викариатство также приняло участие в организации помощи ветеранам. Кроме того, молодые люди записали пять видеороликов для флешмоба #ВераНаВойне. 

Волонтеры одного из храмов Северного викариатства раздали уже около 10 тонн свежих овощей ветеранам. 

В Центральном викариатстве волонтеры помогли 40 ветеранам. Во флешмобе #ВераНаВойне приняло участие пять конкурсных видеороликов. 

В Восточном викариатстве помощь была оказана десяткам нуждающихся, в том числе ветеранам, пенсионерам, людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации и социальном положении.

Молодежный отдел Московской городской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии ознакомился с социальными проектами Хабаровской епархии

Пензенская епархия отправила 3 тонны гуманитарного груза в Белгородскую область

Клирики Орловской епархии доставили гуманитарный груз в Артемовск

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

В Санкт-Петербурге прошла презентация каталога «Священная история в рассказах для детей»

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол, посвященный религиозной жизни Ленинграда в дни Блокады

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

В Нижегородской епархии состоялась благотворительная акция «Корзина доброты»

Более 130 орловских семей получили гуманитарную помощь от епархиального социального отдела