Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

VIII Благотворительный фестиваль «Дни Белого цветка» Екатеринбургской епархии пройдет в онлайн-формате

VIII Благотворительный фестиваль «Дни Белого цветка» Екатеринбургской епархии пройдет в онлайн-формате
Версия для печати
30 апреля 2020 г. 17:04

30 апреля 2020 года, в день 102-й годовщины прибытия государя Николая Александровича и членов его семьи в Екатеринбург, в центре ТАСС-Урал прошла пресс-конференция, ознаменовавшая открытие в Екатеринбурге VIII Благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка». Целью проекта является духовно-историческое просвещение и развитие благотворительной традиции, заложенной в начале XX века императорской семьей.

В этом году фестиваль посвящен теме «Милосердие в период пандемии», его формат существенно изменится — мастер-классы с рассказом о представителях Царской семьи и российских традициях благотворительности будут организованы, начиная с 6 мая, дня тезоименитства государыни Александры Федоровны, посредством социальных сетей и масс-медиа для всех желающих. В ходе фестиваля в режиме онлайн также пройдет цикл лекций и интерактивов на тему нравственности, милосердия, гражданской ответственности и традиционных семейных ценностей. В день рождения государя Николая Александровича, 19 мая по новому стилю, состоится интернет-флешмоб. Об этом в ходе пресс-конференции рассказали руководитель и духовный наставник Православной службы милосердия при отделе социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко и координатор фестиваля «Дни Белого цветка — 2020» в Екатеринбурге Елена Русакова.

По словам организаторов, фестиваль «Дни Белого цветка» посвящен возрождению исторической памяти о Царской семье и традициях благотворительности, которые она поддерживала. Именно августейшей семье принадлежит инициатива проведения первого фестиваля «Белый цветок» в России в начале ХХ века. Белые цветы впервые стали символом дел милосердия в апреле 1911 года — члены Царской семьи собственноручно изготавливали их, а средства от благотворительной продажи направляли на строительство лечебниц для туберкулезных больных.

«В моменты эпидемий, когда в стране возникали болезни, стихийные бедствия, а первый раз это была эпидемия чахотки (туберкулеза — ред.), Царская семья обращалась к гражданам России провести такой фестиваль, и сами они становились непосредственно участниками. Были организованы ярмарки, мастер-классы, как мы сейчас их называем, на которых своими руками изготавливали белые цветки, в том числе и руками Царственной семьи, великих княжон, и затем за благотворительные пожертвования эти цветки на ярмарках раздавались. Все средства, собранные от этого благого дела, уходили на лечение туберкулеза», — рассказал протоиерей Евгений Попиченко.

Участники пресс-конференции также сообщили, что в 2013 году, в год 400-летия Дома Романовых, традиция стала активно возрождаться в России — в Екатеринбурге состоялся первый фестиваль «Дни Белого цветка». В рамках фестиваля традиционно проходят творческие мастер-классы по изготовлению белых цветков, а также другие благотворительные мероприятия. Фестиваль традиционно начинается в пасхальные дни. В течение нескольких месяцев к нему подключаются жители Екатеринбурга, и в школах, на предприятиях, в городских сообществах проходят мастер-классы по изготовлению в различных техниках белых цветков.

В этом году фестиваль пройдет в онлайн-формате. Об этом более подробно рассказала Елена Русакова: «Если мы раньше приезжали в школы и организации с мастер-классами по изготовлению белых цветков и лекциями о традициях милосердия, то сейчас в этих мероприятиях дистанционно сможет участвовать каждый горожанин. Мы будет вести онлайн-трансляции, а также выкладывать видео с мастер-классов. И все, кто сейчас находится в режиме самоизоляции, смогут сделать дома белые цветы. Это замечательная возможность побыть вместе с семьей и совершить дело милосердия».

Онлайн мастер-классы по изготовлению белых цветков стартуют 6 мая на сайте Белый-цветок.рф и в группе Православной службы милосердия в соцсети «ВКонтакте».

С 11 мая по 30 июня будут проходить онлайн-лекции и интерактивы на тему милосердия, нравственности, гражданской ответственности, традиционных семейных ценностей. Психологи центра защиты семьи «Колыбель» расскажут о Царской семье, о взаимоотношениях внутри нее, о воспитании детей Николая Александровича и Александры Феодоровны.

«Жизнь Царской семьи местами похожа на нашу современную жизнь в условиях самоизоляции: они достаточно много времени проводили именно внутри семьи, друг с другом. Дети обучались дома. Они занимались рукоделием и очень редко выходили куда-то в свет. У них было не так много друзей. То есть они на самом деле проводили свою жизнь внутри семьи, поэтому их семейные ценности, мне кажется, очень важно и нужно транслировать сейчас», — подчеркнула Елена Русакова.

Во время пресс-конференции были изготовлены первые белые цветки VIII фестиваля — мастерицы проекта «От сердца к сердцу» провели занятие по изготовлению символа милосердия и благотворительности.

Собранные средства пойдут на поддержку работы направлений Православной службы милосердия, которая, как и все, переживает непростые времена: большинство сестринских и добровольческих постов в медико-социальных учреждениях закрыты. Но остаются подопечные, которым нужна помощь. Организаторы призывают всех жителей города принять участие в фестивале.

Планируется, что мероприятие продлится с 30 апреля по 30 июня. Финал фестиваля состоится после завершения периода самоизоляции.

Екатеринбургская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

В Нижнем Новгороде состоялся благотворительный концерт «Царская семья. Нравственный пример для поколений»

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

Гимназии № 3 города Бобруйска присвоено имя первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева)

В Новоспасском монастыре Москвы и Троицком монастыре Симферополя совершены молебны о здравии страждущих гемофилией

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака