Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Златоустовская епархия оказывает адресную помощь на дому в рамках реализации Президентского гранта

Златоустовская епархия оказывает адресную помощь на дому в рамках реализации Президентского гранта
Версия для печати
3 апреля 2020 г. 14:19

В рамках реализации второго этапа проекта Златоустовской епархии «Содействие», ставшего победителем конкурса Президентских грантов, были приобретены средства реабилитации для людей с ограниченными возможностями.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в связи с ограничениями из-за угрозы коронавирусной инфекции адресную помощь доставляют прямо на дом. Сотрудники Александро-Невского храма кафедрального города, в котором реализуется данная программа, и социального отдела епархии посещают нуждающихся.

Главная цель этой благотворительной программы, рассчитанной на полтора года, — это помощь малоимущим, временно утратившим способность к самообслуживанию, пожилым и инвалидам (в том числе детям) в обеспечении ТСР на безвозмездной основе.

Первоначально в Златоустовской епархии были составлены списки нуждающихся семей. Не опираясь на данные государственных органов обеспечения, священнослужители и волонтеры лично выясняли, кому может понадобиться помощь. В первую очередь получили помощь не охваченные по ряду причин государственной социальной системой семьи.

Согласно составленному графику секретарь епархиального управления, председатель приходского совета Александро-Невского храма протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности иерей Николай Невзоров, координатор проекта О.С. Невзорова и социальный работник епархии А.В. Милютина в условиях карантина посещают дома нуждающихся.

Первым адресатом стала многодетная семья Ширшициных, получившая многофункциональную медицинскую кровать «Армед». В семье шестеро несовершеннолетних детей, один из которых инвалид. Глава семейства Роман Ансарович также прикован к постели — оставшись один на один с бедой, он обратился к Богу и принял Святое Крещение. Романа Инсаровича крестил на дому прежний настоятель Симеоновской церкви, ныне покойный протоиерей Виктор Фролов. Этот священнослужитель также нашел возможность и приобрел первую медицинскую кровать для главы семьи. Теперь подобная помощь понадобилась и одному из сыновей с ограниченными возможностями здоровья.

Благодаря победе в очередном конкурсе Президентских грантов необходимая техника также поступает в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 73» г. Златоуста, реабилитационный центр «Надежда» и ГБПОУ «ЗлатИК имени П.П. Аносова».

Златоустовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Подписано соглашение о сотрудничестве между Йошкар-Олинской епархией и фондом «Защитники Отечества»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриаршие награды вручены медикам Стерлитамака