Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Санкт-Петербурге проходит выставка «Валаам: 200 лет в русской живописи»

В Санкт-Петербурге проходит выставка «Валаам: 200 лет в русской живописи»
Версия для печати
17 ноября 2019 г. 13:09

15 ноября 2019 года в Михайловском замке Русского музея в Санкт-Петербурге открылась выставка «Валаам: 200 лет в русской живописи», посвященная 30-летию возрождения Валаамской обители. Наряду с музейными экспонатами и работами из коллекции Валаамского монастыря впервые представлены картины из Ново-Валаамского монастыря Финляндии.

Среди авторов картин — Иван Шишкин, Архип Куинжи, Федор Васильев, Александр Гине, Иван Давыдов. Темы экспозиции — уникальная природа острова, портреты насельников, монастырские мастерские, работа трудников, памятные события, посещения обители русскими императорами.

Наместник Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий отметил, что обитель издавна была источником вдохновения для творческих людей со всего мира.

«Мы шли к сегодняшнему событию тридцать лет — с тех пор, как возобновилась монашеская жизнь на Валааме, — сказал владыка Панкратий. — Возрождались традиции, связанные с русской культурой. К нам стали приезжать художники, которые хотели запечатлеть неповторимый образ Валаама. Эта традиция ведет отсчет с тех пор, как игумен Дамаскин приехал на Валаам. Он стал инициатором сотрудничества с русскими художниками, учеными, композиторами, архитекторами. Выставка не просто собрала картины, выражающие красоту Валаама, но и дала повод к сотрудничеству двух монастырей».

Архипастырь поблагодарил настоятеля Ново-Валаамского монастыря архимандрита Сергия (Райаполви) за предоставленную возможность экспонирования картин.

Отец Сергий отметил, что 43 картины, привезенные из Ново-Валаамского монастыря, одновременно никогда не выставлялись. Это касается и работ Ивана Шишкина. В собрании обители в Финляндии есть не известное ранее широкой публике крупноформатное авторское полотно «Вид Валаамского монастыря с южной стороны» 1859 года.

Вернисаж посетил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий. Он отметил многогранность красоты Валаама, которая отражена в картинах и поблагодарил организаторов за возможность познакомиться с ранее не известными работами великих художников.

Выставка продлится до 13 января 2020 года.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Подписано соглашение о сотрудничестве между Валаамским монастырем и Московским архитектурным институтом

Подписано соглашение о сотрудничестве между Валаамским монастырем и Московской консерваторией

7-12 июля состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Санкт-Петербургскую митрополию и на Валаам

Представитель Издательского Совета принял участие в презентации выставки художника Г.В. Азатова «Сокровенный мир Православия» в Москве

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»