Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Елисаветинский монастырь в Минске признан лучшим объектом религиозного туризма в Республиканском туристическом конкурсе «Познай Беларусь»

Елисаветинский монастырь в Минске признан лучшим объектом религиозного туризма в Республиканском туристическом конкурсе «Познай Беларусь»
Версия для печати
18 декабря 2024 г. 12:27

В ХХII ежегодном Республиканском туристическом конкурсе «Познай Беларусь — 2024» Свято-Елисаветинский женский монастырь в городе Минске стал победителем в номинации «Лучший объект религиозного туризма года». По итогам конкурса грамотой также отмечен Вознесенский женский монастырь в агрогородке Барколабово Бобруйской епархии.

Конкурс «Познай Беларусь» проводится Министерством спорта и туризма РБ совместно с Национальным агентством по туризму РБ и призван содействовать развитию внутреннего туризма, популяризации национального культурно-исторического и природного наследия, созданию образа Республики Беларусь как страны, привлекательной для туристов. В нынешнем году на рассмотрение организаторов поступило 1772 заявки. Напомним, что в прошлом году по итогам конкурса лучшим объектом религиозного туризма лучшим был признан Успенский митрополичий мужской монастырь, расположенный в агрогородке Жировичи Слонимского района Гродненской области. 

Свято-Елисаветинская обитель в этом году отмечает 25-летие своего образования. Место для строительства монастыря было выбрано возле психиатрической больницы, чтобы сестры могли совмещать в своем служении социальное и духовное делание по примеру Марфо-Мариинской обители в Москве, созданной преподобномученицей великой княгиней Елисаветой. Сегодня в монастыре подвизаются около 120 монашествующих сестер, более 300 сестер и братьев милосердия. Всего в самой обители, а также на ее подворьях, в опекаемых больницах и интернатах построено 13 храмов.

Обитель окормляет психоневрологические интернаты и больницы для взрослых и детей. Недалеко от Минска есть женское и мужское подворья, куда могут прийти люди с зависимостями, бездомные, вышедшие из тюрьмы и все те, кому некуда идти. При монастыре создана социальная мастерская «Добродел» для реабилитации людей с ментальными расстройствами.

Кроме того, в Минске монастырем создан социально-реабилитационный центр, помогающий людям начать новую жизнь и найти в ней свое место: избавиться от пагубных привычек, устроиться на работу, освоить новую профессию. В центре действует более 30 мастерских церковного творчества: иконописная, иконоокладная, реставрационная, золотошвейная, швейная, иконная в технике каменной россыпи, стенописно-мозаичная, керамическая, витражная и другие.

В планах монастыря масштабное строительство богадельни для проживания и реабилитации пожилых людей и инвалидов и ухода за ними. Непосредственная близость обители даст возможность проживающим в богадельне регулярно участвовать в таинствах Церкви, а сестрам обители — нести служение любви к Богу и ближним.

Также при монастыре работают православные детский сад и общеобразовательная школа, проводится летний лагерь для детей и подростков.

Одно из важных направлений деятельности обители — организация выставок и фестивалей в разных уголках Беларуси и за ее пределами. Так, уже стали традиционными фестиваль православной культуры «Кладезь», просветительский фестиваль «Радость», книжный фестиваль «Читающий город», фестиваль изделий самобытных ремесленников и мастеров прикладного творчества «Добродел» и другие. 

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Вышенском монастыре отметили 23-летие перенесения мощей святителя Феофана Затворника

Митрополит Владимирский Никандр вручил свидетельства выпускникам курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих

В праздник Собора Псковских святых митрополит Псковский Матфей совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Пскова

В Свято-Тихоновском монастыре Торопца совершен первый монашеский постриг

В праздник Собора Белорусских святых Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска

Митрополит Минский Вениамин возглавил заключительное в 2024/2025 учебном году заседание Совета Института теологии БГУ

В Минске отслужен благодарственный молебен для выпускников военного факультета БГУ

В рамках общецерковных торжеств, посвященных 100-летию преставления Патриарха Тихона, в Полоцкой епархии состоялось соборное богослужение архиереев из России и Белоруссии

В Городецкой епархии состоялись Варнавинские торжества

В Вятской митрополии завершился Всероссийский Великорецкий крестный ход

Паломничество и религиозный туризм в России обсудят в рамках Международного туристического форума «Путешествуй!»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Витебской духовной семинарии открылась фотовыставка «Радость простых вещей»

Вышел в свет сборник «Антология добрых дел» с материалами конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

Подведены итоги Всероссийского конкурса колокольного звона среди осужденных