Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В столице Таджикистана прошли V Иоанновские чтения на тему «Христианство и ислам»

В столице Таджикистана прошли V Иоанновские чтения на тему «Христианство и ислам»
Версия для печати
13 июня 2019 г. 13:31

8-9 июня 2019 года в столице Таджикистана городе Душанбе состоялись V Иоанновские чтения, посвященные теме «Христианство и ислам». Организатором мероприятия выступила Душанбинская епархия Русской Православной Церкви в сотрудничестве с государственным Комитетом по религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов Таджикистана и Исмаилитским центром Душанбе.

В числе участников конференции были епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, Верховный муфтий Таджикистана шейх Саидмукаррам Абдукодирзода, заместитель председателя Комитета по делам религии, упорядочения национальных традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан Ф. Олимзода, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Таджикистан И.С. Лякин-Фролов, духовенство епархии, представители дипломатического корпуса и научного сообщества Таджикистана и других государств.

Участники форума заслушали доклады, посвященные истории и различным аспектам христианско-исламских взаимоотношений, истории православия и ислама в Туркестане, семейной этике в обеих религиях, вопросам экстремизма и терроризма, этнографическим и филологическим особенностям исторического и вероучительного наследия двух религий.

С докладами на V Иоанновских чтениях выступили, в частности, представители синодальных организаций Московского Патриархата. Председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусов) посвятил свое выступление теме «Роль мировых духовных элит в современных процессах укрепления межрелигиозного мира». Сотрудник Секретариата по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата диакон Илия Кашицын прочитал доклад «Христианство и ислам в контексте современных вызовов религии». Кроме того, руководитель лаборатории деструктологии Московского государственного лингвистического университета, руководитель Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Р.А. Силантьев огласил сообщение на тему «Деструктология — к практическому применению новой прикладной науки».

8 и 9 июня гости участвовали в архиерейских богослужениях в Никольском кафедральном соборе г. Душанбе, посвященных памяти святого праведного Иоанна Русского.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе