Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Впервые за сто лет на эфиопской земле совершена Пасхальная литургия на церковнославянском языке

Впервые за сто лет на эфиопской земле совершена Пасхальная литургия на церковнославянском языке
Версия для печати
6 мая 2019 г. 11:53

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла глава Патриаршего экзархата Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Иоанн направил клирика Корсунской епархии священника Сергия Кима в Эфиопию с целью совершения Пасхальных богослужений для сотрудников Посольства Российской Федерации в этой стране. Путешествие продлилось с 25 по 30 апреля 2019 года. Во время визита священнослужителя сопровождал дипломатический атташе Посольства России в Федеративной Демократической Республике Эфиопии К.М. Клюйков.

По прибытии священник Сергий посетил представителя Александрийской Православной Церкви в Эфиопии митрополита Аксумского Даниила и передал ему приветствие от митрополита Корсунского и Западноевропейского Иоанна. По договоренности с Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата владыка Даниил передал отцу Сергию антиминс для совершения Божественной литургии на территории российского дипломатического представительства.

В зале приемов Посольства оборудовали временный храм. Вечером в Великий четверг была совершена утреня с чтением двенадцати Страстных Евангелий, а утром в пятницу — Царские часы. В Великую субботу священнослужитель совершил Божественную литургию святителя Василия Великого, после которой сотрудники Посольства принесли для освящения куличи, творожные пасхи и крашеные яйца.

В Пасхальное утро 28 апреля состоялся крестный ход по территории российской дипломатической миссии, после чего были совершены Пасхальная утреня и праздничная Литургия. Отец Сергий поздравил сотрудников Посольства и членов их семей с первой после столетнего перерыва Пасхальной литургией на славянском языке, совершенной на эфиопской земле.

В Светлый понедельник священник Сергий Ким принял участие в торжественном приеме, организованном Эфиопской Патриархией в честь праздника Пасхи; во время мероприятия он приветствовал Патриарха Абуну Матфия и Патриарха Абуну Меркурия и передал пасхальные поздравления от митрополита Корсунского и Западноевропейского Иоанна. После приема отец Сергий и сотрудник российского Посольства К.М. Клюйков встретились со священником Даниилом Сейфемикаелем и обсудили с ним вопросы, касающиеся научного и учебного сотрудничества между Русской Православной Церковью и Эфиопской Патриархией.

Вечером в салезианском центре «Дон Боско» была проведена неформальная встреча с католическим священником Иакинфом Дестивелем, сотрудником Папского совета по содействию христианскому единству, находившимся в Эфиопии с рабочим визитом.

В Светлый вторник 30 апреля священник Сергий посетил новоназначенного Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Эфиопии Е.Е. Терехина; во время теплой встречи были обсуждены вопросы православного присутствия в Эфиопии.

В тот же день священник Сергий Ким провел беседу с учащимися русской посольской школы, рассказав им о Христе, о Церкви и принципах христианской жизни в церковной общине.

Вечером 30 апреля священнослужитель отбыл из Аддис-Абебы в Париж.

Корсунская епархия/Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Епископ Зарайский Константин утвержден в должности Патриаршего экзарха Африки

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Интервью]

Православная община Буркина-Фасо перешла в Русскую Православную Церковь

Епископ Бачский Ириней: Украинская власть проявляет максимальную активность в гонениях на подлинную каноническую Церковь [Интервью]

В Якутской епархии проходит подготовка к XXIII республиканскому Пасхальному фестивалю искусств «Золотые купола»

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

В Тольяттинской епархии подвели итоги XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель»

По предложению главы Кубанской митрополии Радоница в Краснодарском крае официально стала нерабочим днем

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве