Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Салаватской епархии прошел семинар по сестринскому делу для сестер милосердия Башкортостанской митрополии

В Салаватской епархии прошел семинар по сестринскому делу для сестер милосердия Башкортостанской митрополии
Версия для печати
5 марта 2019 г. 16:10

26 февраля — 1 марта 2019 года по благословению епископа Салаватского и Кумертауского Николая в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Республики Башкортостан «Салаватский медицинский колледж» прошел семинар по сестринскому делу для сестер милосердия Башкортостанской митрополии.

Организаторы мероприятия — епархиальное управление Салаватской епархии, отдел по церковной благотворительности и социальному служению Салаватской епархии, Салаватский медицинский колледж.

В семинаре приняли участие сестры милосердия и добровольцы социальных служб Уфимской, Салаватской, Бирской и Нефтекамской епархий Башкортостанской митрополии.

В программу обучения вошли лекции по следующим темам: личная гигиена (уход за кожей, профилактика пролежней, мытье тяжелобольных, умывание), биомеханика (смена положений тяжелобольного), простейшая физиотерапия (согревающий и холодный компрессор), помощь пациенту со стомой и другие. Часть семинара была посвящена практическим занятиям, которые проводились на манекенах и на студентах колледжа.

По окончании обучения представителям социальных служб епархий Башкортостанской митрополии были вручены сертификаты государственного образца о прохождении краткого курса «по оказанию паллиативной помощи тяжелобольным и неподвижным пациентам».

Представители отдела по церковной благотворительности и социальному служению Салаватской епархии поблагодарили за сотрудничество директора медицинского колледжа О.В. Сливочкину, ее заместителя по общим вопросам Р.Р. Файзуллину, преподавателей Л.А. Ширму, Л.М. Ширму и вручили им благодарственные письма, букеты цветов, небольшие подарки.

Подобный формат сотрудничества между государственными обучающими медицинскими учреждениями и Русской Православной Церковью на территории Республики Башкортостан был опробован впервые.

Салаватская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами