Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Златоусте на территории кафедрального собора освятили хачкар

В Златоусте на территории кафедрального собора освятили хачкар
Версия для печати
5 июня 2018 г. 11:44

1 июня 2018 года в Златоусте в рамках программы межрегионального и межконфессионального сотрудничества состоялась церемония официального открытия и освящения хачкара (в переводе с армянского языка ― крест-камень), воздвигнутого на территории Серафимовского кафедрального собора.

Чин освящения креста совершил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

В церемонии приняли участие: настоятель храма святого Иоанна Предтечи Армянской Апостольской Церкви в Екатеринбурге Тер Аристакес, представители духовенства из Республики Армения, главный имам-мухтасиб Горнозаводского края Челябинской области Мухаммад-хазрат Минигалиев, глава Златоустовского ГО В.А.Жилин, российские парламентарии и общественные деятели, представители правительства Челябинской области, руководства города, мэр Цахкадзора — города-побратима Златоуста Артур Арутюнян, депутаты Национального собрания Республики Армения .

Епископ Викентий отметил, что еще в 2000 году у восточной стены Храма Христа Спасителя в Москве состоялось открытие подобного хачкар — камня с резным изображением креста в орнаменте, переданного Армянской Апостольской Церковью в дар главному собору России. В церемонии освящения приняли участие Предстоятель Русской Православной Церкви и Верховный Патриарх и Католикос всех армян. В год 100-летия геноцида армянского народа в Турции был также установлен и освящен подобный поклонный крест в Свято-Троицком соборе Челябинска .

Владыка Викентий приветствовал священнослужителей Армянской Апостольской Церкви и подарил им на молитвенную память наперсные кресты. Архиерей также вручил церковно-общественные награды братьям Андронику и Армену Сгоянам, на средства которых был воздвигнут хачкар.

Глава Златоуста В.А. Жилин в приветственном слове рассказал, что инициатива установления хачкара принадлежит армянской диаспоре и подчеркнул, что Златоуст — многонациональный город. Член Совета Федерации РФ И.Ф. Гехт назвала хачкар символом родины для представителей армянской диаспоры и отметила важность крепкой дружбы и взаимной поддержки представителей разных национальностей.

Златоустовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершает рабочую поездку в Костанайскую епархию

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

Программа выставки «Искусство христианской Армении» в Москве завершилась концертом армянской духовной и народной музыки

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Состоялась встреча временного управляющего Ереванско-Армянской епархией с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян

Культурно-просветительский центр «Книжная палата в Черниговском» г. Москвы и армянский музей «Тапан» начинают профессиональное сотрудничество

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА