Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с руководством дипломатических миссий Евросоюза, Ватикана, Германии и Египта

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с руководством дипломатических миссий Евросоюза, Ватикана, Германии и Египта
Версия для печати
9 мая 2018 г. 12:52

8 мая 2018 года в городе Астане митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил официальное мероприятие, посвященное завершению дипломатической миссии в Республике главы Представительства Европейского Союза в Казахстане Траяна Христеа.

Встреча руководителей и сотрудников иностранных дипломатических миссий, в ходе которой состоялось общение главы Православной Церкви Казахстана и посла Евросоюза, прошла в посольстве Ватикана.

В мероприятии приняли участие: благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), апостольский нунций в Республике Казахстан архиепископ Фрэнсис Ассизи Чулликатт, Чрезвычайный и Полномочный посол Германии Рольф Мафаэль, Чрезвычайный и Полномочный посол Арабской Республики Египет Хайсам Салах Камел Ибрахим, архиепископ-митрополит римско-католической архиепархии Томаш Пэта, сотрудники нунциатуры и дипломатических миссий Евросоюза, Германии и Египта.

Митрополит Александр поздравил Траяна Христеа с вручением ему государственной награды — Почетной грамоты Республики Казахстан, которой посол был удостоен «За заслуги в развитии плодотворного сотрудничества между Республикой Казахстан и Европейским Союзом».

Участники встречи отметили эффективную деятельность Траяна Христеа на протяжении всего срока работы в Астане, нацеленную на укрепление политического диалога, экономического взаимодействия и культурно-гуманитарных связей между Республикой Казахстан и Евросоюзом.

Иерарх поблагодарил Т. Христеа за установление добрых отношений между Казахстанским митрополичьим округом и Представительством Европейского Союза в Казахстане и участие в мероприятиях, проводимых Православной Церковью. Архипастырь и глава Представительства Европейского Союза выразили надежду на продолжение сотрудничества.

Траян Христеа сказал слова признательности митрополиту Александру и дипломатам за высокую оценку его вклада в укрепление отношений между Казахстаном и Евросоюзом и поблагодарил всех присутствующих за взаимодействие с Представительством ЕС.

В ходе общения было отмечено, что в непростое время распространения конфликтов на национальной и религиозной почве, Казахстан показывает пример добрососедства и братолюбия регионам, где проживают представители разных народов и вероисповеданий. Была дана высокая оценка роли Президента Казахстана Н.А. Назарбаева в решении актуальных проблем мировой политики.

Собеседники обсудили важность Астанайского процесса переговоров по Сирии, в ходе которого были достигнуты практические результаты по снижению в ближневосточном регионе насилия, прекращению огня и возврату населения к мирной жизни.

Посол Евросоюза отметил особое значение в деле урегулирования военного конфликта на Ближнем Востоке консолидированных действий религиозных лидеров — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Папы Римского Франциска, православных Патриархов и глав древних Восточных Церквей. Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес. В завершение встречи, прошедшей в дружеской атмосфере, глава Митрополичьего округа, посол Евросоюза и руководители дипмиссий обменялись благопожеланиями.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви