Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В рамках пасхальной поездки в Зеленокумск правящий архиерей Георгиевской епархии встретился с заключенными и подопечными Дома милосердия

В рамках пасхальной поездки в Зеленокумск правящий архиерей Георгиевской епархии встретился с заключенными и подопечными Дома милосердия
Версия для печати
12 апреля 2018 г. 10:41

10 апреля 2018 года, во вторник Светлой седмицы, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил архипастырскую поездку в город Зеленокумск (Ставропольский край). В тюремном храме святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, расположенном на территории женской исправительной колонии № 7, архиерей совершил Божественную литургию.

У входа на территорию ИК-7 епископа Гедеона встречали начальник колонии подполковник Александр Киселев и его заместитель по воспитательной работе майор Юлия Лещенко. В притворе тюремного храма благочинный Зеленокумского округа протоиерей Роман Квитченко произнес краткое приветственное слово.

За Литургией владыке Гедеону сослужили секретарь Георгиевского епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, протоиерей Роман Квитченко, руководитель епархиального отдела по тюремному служению иерей Константин Капарулин, окормляющие колонию зеленокумские священники Николай Терюшов, Евгений Семилетов и Сергий Шевченко, а также диакон Алексий Калядин.

Перед причастием иерей Роман Квитченко произнес проповедь. В храме, притворе и перед входом в храм молились женщины из числа контингента колонии. Большинство из них причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

Затем епископ Гедеон поздравил участников богослужения с праздником Пасхи Христовой. От имени прихожан тюремного храма протоиерей Роман Квитченко преподнес архиерею букет цветов. Со словом к Его Преосвященству обратился начальник колонии подполковник Александр Киселев. Всем присутствующим сотрудникам колонии и осужденным женщинам епископ Гедеон вручил пасхальные подарки.

После Литургии в храме вмц. Анастасии Узорешительницы ИК-7 епископ Гедеон проинспектировал ход строительства в Зеленокумске православного детского сада в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».

У входа в здание владыку Гедеона встретили члены попечительского совета. Руководители органов местной власти и управления образования Советского городского округа, местные предприниматели и меценаты, представители строительных и подрядных организаций приняли участие в ознакомлении с ходом строительства, которое в настоящее время находится на этапе внутренних отделочных работ. Предполагается, что новое дошкольное учреждение будет открыто к сентябрю 2019 года.

Осмотр завершился в детсадовской часовне в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». Там же владыка поздравил участников встречи и вручил им пасхальные подарки. Затем у входа в здание было сделано общее фото.

Завершающим мероприятием архипастырского визита в Зеленокумск стало посещение Дома милосердия в честь святой блаженной Ксении Петербургской. Сегодня в нём проживают 14 престарелых людей — семеро мужчин и семеро женщин. Особое попечение над богадельней имеет приход храма Казанской иконы Божией Матери города Зеленокумска, а духовно окормляет ее настоятель этого храма иерей Николай Терюшов.

Епископ Гедеон поздравил подопечных Дома милосердия с праздником Пасхи Христовой, передал им подарки, общался с жильцами, осмотрел здания, двор и прилегающую территорию.

В ходе посещении епископа Гедеона сопровождали секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный Георгиевского округа протоиерей Роман Квитченко, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Зеленокумска иерей Николай Терюшов и социальные работники, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

Епархии Волгоградской митрополии и региональная Общественная палата подписали соглашение о сотрудничестве

Представители Московской митрополии приняли участие в пленарном заседании Общественной палаты Московской области

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Подписано соглашение между Новосибирской митрополией и Общественной палатой Новосибирской области

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Якутской епархии проходит подготовка к XXIII республиканскому Пасхальному фестивалю искусств «Золотые купола»

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

В Тольяттинской епархии подвели итоги XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель»

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

В Челябинске состоится Январский сбор православной молодежи Южного Урала

Организованный соотечественниками в Турции при содействии Русской Церкви детский лагерь стал номинантом национальной премии «Патриот 2023»