Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

IX межрегиональная церковно-научная конференция «Обретение святых» прошла в Вятской митрополии

IX межрегиональная церковно-научная конференция «Обретение святых» прошла в Вятской митрополии
Версия для печати
16 октября 2017 г. 14:32

15 октября 2017 года в Кировском областном краеведческом музее по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка состоялась IX межрегиональная церковно-научная конференция «Обретение святых», посвященная 100-летию Поместного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.

Конференция традиционно проходит в дни Свято-Трифоновских образовательных чтений.

В начале работы было оглашено Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 100-летия Поместного Собора 1917-1918 гг.

Один из организаторов форума, благочинный Первого Вятского округа протоиерей Александр Балыбердин рассказал о вятских участниках Поместного Собора 1917-1918 гг. В основу сообщения отца Александра были положены исследования заочного участника конференции из города Пскова, заслуженного учителя Российской Федерации Геннадия Николаевича Васильева.

Затем отец Александр сделал доклад по материалам представленных к канонизации Подосиновских новомучеников.

Среди участников мероприятия был потомок пострадавших за веру Христову церковнослужителей Соколовых, служивших в начале XX века в Троицкой церкви села Шолга (Подосиновский район Кировской обл.). Приехав на конференцию из Нижнего Новгорода, Сергей Михайлович Соколов выступил с докладом о пострадавших за веру священнослужителях и мирянах села Шолга.

С докладами также выступили преподаватели Вятского духовного училища Елена Витальевна Кустова и Владимир Анатольевич Коршунков.

В работе IX межрегиональной церковно-научной конференции помимо ее постоянных участников Н.В. Шевелевой, Е.С. Останина, Е.Н. Чудиновских приняли участие молодые исследователи, студенты, аспиранты светских вузов. Всего заявки на участие в конференции в этом году подали 32 человека из семи городов России. В пленарном заседании участвовали 24 человека. С докладами выступили исследователи из Кирова, Перми, Глазова, Ижевска, Нижнего Новгорода, заочное участие приняли краеведы из Пскова, Нижневартовска, Уфы.

Завершил конференцию выступлением руководитель миссионерского отдела Вятской епархии протоиерей Андрей Лебедев.

Вятская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Ярославской области установлена доска в память о члене Поместного Собора 1917-18 гг. протоиерее Павле Лахостском

В Забайкалье состоится выставка-форум «Радость Слова»

Патриаршее служение в день памяти святителя Тихона и отцов Поместного Собора 1917-1918 годов в Московском епархиальном доме. Хиротония архимандрита Василия (Данилова) во епископа Касимовского и Сасовского

В день памяти святителя Тихона и отцов Поместного Собора 1917-1918 годов Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Московском епархиальном доме и возглавил хиротонию архимандрита Василия (Данилова) во епископа Касимовского

Состоялась научная конференция «Царское столетие», организованная Санкт-Петербургской епархией

Премьера фильма, посвященного преподобномученице великой княгине Елисавете, пройдет в ряде российских городов

В Ставрополе молитвенно почтили память участников антибольшевистского восстания

В Свято-Успенской Саровской пустыни освятили памятные знаки репрессированным священнослужителям