Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Ивановской митрополии принял участие в посадке деревьев мемориального Шереметевского сквера

Глава Ивановской митрополии принял участие в посадке деревьев мемориального Шереметевского сквера
Версия для печати
27 апреля 2017 г. 12:29

26 апреля 2017 года в городе Иваново совместными усилиями Иваново-Вознесенской епархии и городских властей началось создание мемориального Шереметевского сквера. Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, глава города Иваново В.Н. Шарыпов, священнослужители и прихожане высадили саженцы лип на Шереметевском проспекте между Казанским храмом и бывшим домом управляющего шереметевскими вотчинами.

В районе современной улицы Крутицкой в течение нескольких столетий располагалась роща, именовавшаяся ивановцами «Круглихой». Впоследствии рядом с ней разместился дом управляющего вотчиной графов Шереметевых. Роща, благоустроенная владельцами вотчины, получила наименование «Графский сад». Часть его (на пересечении улиц Крутицкая и Садовая) была арендована городом у Шереметевых, а после революции стала именоваться парком имени 1 мая, существующем до настоящего времени.

К началу XX века не вошедшая в парк часть Графского сада увеличилась и фактически вплотную приблизилась к Казанской церкви. Имеющаяся здесь растительность находилась в запущенном состоянии. Теперь на этом месте появился мемориальный сквер. Неподалеку находится оборудованная ранее детская площадка.

Создание Шереметевского сквера служит благоустройству областного центра, улучшению его экологии, а также восстановлению исторической памяти о тех, кто трудился для развития г. Иваново в прошлом.

Ивановская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами