Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Подписано соглашение о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Подписано соглашение о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Версия для печати
23 августа 2023 г. 18:49

22 августа 2023 года в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» состоялась церемония заключения соглашения о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Событие приурочено к проведению II Международной специализированной выставки «Ecology expo — 2023».

Подписи под документом поставили Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык.

Подписание новой программы сотрудничества между природоохранным ведомством и Церковью было запланировано на заседании Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами госуправления и Белорусской Православной Церковью, которое прошло 7 июня 2023 года в Национальном парке «Нарочанский».

Государство и Церковь стремятся к объединению усилий для совместного решения экологических вопросов и видят тесную связь поддержания высокого уровня экологии окружающей природной среды с духовно-нравственными ценностями общества, а также стремятся к преодолению потребительского отношения к природным ресурсам. Сотрудничество в области охраны окружающей среды будет содействовать оздоровлению граждан и сохранению национального природного и культурного наследия.

***

Сотрудничество Белорусской Православной Церкви и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь осуществляется на протяжениипочти 20 лет. Началом взаимодействия стоит считать подписание Программы сотрудничества 26 марта 2004 года. Важным фактором для развития этой работы стало заседание координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами госуправления и БПЦ, которое прошло в Березинском заповеднике в 2015 году и последующая разработка и подписание в конце года Программы сотрудничества между БПЦ и Минприроды. В том же году по инициативе Патриаршего экзарха была создана рабочая группа по реализации Программы сотрудничества.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Стартовала церковная экологическая программа «Древо Жизни» по озеленению городов и сел Казахстана

В Нижнем Новгороде стартовал XII Межъепархиальный велопробег православной молодежи «Дорога к храму»

Якутская епархия приняла участие в форуме Общественной палаты РФ «Сообщество»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Запущен новый сайт Института теологии Белорусского государственного университета

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Глава Республики Якутия вручил архиепископу Якутскому Роману орден Дружбы

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Все материалы с ключевыми словами