Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Санкт-Петербурге проходит военно-исторический форум «Александровский стяг»

В Санкт-Петербурге проходит военно-исторический форум «Александровский стяг»
Версия для печати
31 марта 2017 г. 09:45

29 марта 2017 года в Синем зале епархиального управления Санкт-Петербургской епархии открылся VII Всероссийский военно-исторический форум «Александровский стяг». В этом году он посвящен святому праведному воину Феодору Ушакову и истории русского военного парусного флота.

Мероприятие организовано епархиальным отделом по взаимодействию с казачеством при поддержке городской администрации, военно-исторических музеев Санкт-Петербурга, Союза музейных работников города и области, Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, СПбГУ, НИИ военной истории при академии Генштаба, организации ветеранов «Боевое братство».

Программа форума рассчитана на три дня (с 29 по 31 марта) и включает исторические викторины и конкурсы исследовательских работ, экскурсии в музей-макет «Петровская акватория» и Центральный военно-морской музей, посещение форта «Великий князь Константин» в Финском заливе и Николаевского морского собора в Кронштадте.

В состязаниях участвует 21 команда — двести школьников, воспитанников военно-патриотических клубов, православных гимназий и их педагоги из Санкт-Петербурга, Калуги, Рязани, Ярославля, а также из Московской, Ленинградской, Калужской, Тульской, Белгородской, Ростовской, Челябинской, Донецкой и Луганской областей.

В начале церемонии открытия под военный марш, исполненный духовым оркестром «Фаворит», в зал внесли Государственный флаг Российской Федерации и Александровский стяг, прозвучал гимн России.

Напутствуя юных участников, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий отметил, что более половины исторических фактов связано с военными событиями: «Таковы условия в нашем грешном мире, что постоянно добру приходится бороться со злом. Необходимо осознать себя участником истории. Тогда у человека возникает ответственность за то, что он делает сегодня, потому что его деяния завтра станут историей. Чувствуйте себя не просто посторонними наблюдателями истории, а ее творцами».

От имени вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова собравшихся приветствовал начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов.

Герой РФ генерал-майор Геннадий Фоменко отметил, что среди проживающих в Санкт-Петербурге 39 Героев России около половины составляют моряки. Морские профессии по-прежнему остаются одними из самых востребованных для государства.

В зале присутствовали почетные гости и организаторы форума, в том числе председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков и директор музея Александра Суворова Владимир Гронский.

На открытии форума состоялась презентация сборника исследований юных историков, который открывается приветствиями губернатора Георгия Полтавченко, митрополита Санкт--Петербургского и Ладожского Варсонофия и президента Союза музеев России Михаила Пиотровского.

После торжественной части были проведены историческая викторина и конкурс «Прославленные корабли русского флота».

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище