Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Архангельске подвели итоги православного конкурса детского рисунка

В Архангельске подвели итоги православного конкурса детского рисунка
Версия для печати
23 февраля 2017 г. 15:17

Православный конкурс детского рисунка завершился чествованием победителей в Архангельске. Авторы лучших работ получили награды в Северном Арктическом федеральном университете имени М.В. Ломоносова.

В конкурсе поучаствовали 1203 работы, выполненные в разных техниках. «Не секрет, что региональный этап аналогичного конкурса "Красота Божьего мира" собирает в три раза меньше работ, — рассказал священник Димитрий Костюченко, представлявший в жюри Архангельскую епархию. — Признаюсь, никогда не видел столько рисунков такого качества. Для меня это уникальный опыт — открыть для себя существование таких детских талантов».

Работы оценивались в шести номинациях — «Библейские сюжеты», «Таинство Крещения», «Радость Рождества», «Рождение Спасителя», «Крещенские морозы», «Мой ангел-хранитель». Возраст участников — от двух до 18 лет. Рисунки оценивались с учетом содержательности и соответствия теме конкурса, оригинальности идеи и творческого замысла. Кроме того, оценивался художественный уровень и его соответствие возрасту автора.

В состав жюри, помимо представителей университета и епархии, вошла Екатерина Умывакина, член Союза художников РФ. Именно ее мнение, как призналась курировавшая конкурс начальник управления социальной и воспитательной работы САФУ Елена Доценко, во многих случаях становилось решающим. «Для нас этот конкурс стал огромнейшим событием, — рассказала Е. Доценко. — Рассматривая рисунки, мы понимали, что каждый из них — лучший. Победители выиграли в серьезном творческом испытании. Мы благодарим всех поучаствовавших».

Помощник проректора по стратегическому развитию САФУ Александр Гильдебрандт, также участвовавший в работе жюри, отметил, что оценивание детских работ доставило взрослым большое удовольствие: «Это такая редкая возможность, находясь во взрослом мире, глядя на то, что рисуют дети, побыть ребенком».

Завершилось собрание неформальным общением детей и взрослых. Елена Доценко пригласила аудиторию обсудить то, как творчество, видение красоты и великолепия мира и умение выражать это в произведениях соотносится с воспитанием души. Участие в беседе принимали в основном дети.

Лучшие работы конкурса размещены на сайте САФУ. Результаты конкурса можно посмотреть, пройдя по ссылке. 

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В Сочинской епархии состоялся инклюзивный фестиваль «Благая весть»

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области