Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Шахтинской епархии состоялась презентация выставки-форума «Евлогии Святой Земли и Афона»

В Шахтинской епархии состоялась презентация выставки-форума «Евлогии Святой Земли и Афона»
Версия для печати
23 октября 2016 г. 14:16

21 октября 2016 года в духовно-просветительском центре при Покровском кафедральном соборе в городе Шахты (Ростовская область) состоялась презентация епархиальной выставки-форума «Евлогии Святой Земли и Афона», посвященной 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон.

В мероприятии приняли участие студенты Шахтинского регионального колледжа топлива и энергетики им. академика П.И. Степанова, Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) Донского государственного технического университета в г. Шахты.

Со словами приветствия к собравшимся обратился председатель отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии протоиерей Сергий Яценко.

Затем автор проекта, пресс-секретарь Шахтинской епархии, епархиальный древлехранитель, действительный член Императорского православного палестинского общества И.Г. Шарков прочел лекцию «Отношение к святыням и паломничеству в восточной и западной христианских традициях», провел экскурсию по выставке и показал презентацию, посвященную благовониям библейского Востока. Лекция содержала элементы эвристической беседы и находила живой отклик участников мероприятия.

С докладом также выступили студенты, участники студенческого научного кружка «Православный Восток» кафедры «Православная культура и теология» ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты.

Выставка-форум, подготовленная Шахтинской епархией и Ростовским региональным отделением Международной общественной организации «Императорское православное палестинское общество» при участии студенческого научного кружка «Православный Восток», была открыта епископом Шахтинским и Миллеровским Симоном 11 октября.

На выставке демонстрируются паломнические евлогии — святыни-благословения, привозимые в прошлом и настоящем донскими паломниками из далеких странствий. В экспозиции представлены уникальные храмовые и домашние иконы XIX-начала XX вв., привезенные из Святой Земли и с Афона в качестве благословений, а также паломнические святыни и реликвии, иконы с мощевиками, старинные документы, книги, связанные с православным Востоком, афонский ладан, благовония, церковная утварь, священнические облачения из Иерусалима, средневековые монеты с сакральными изображениями и многое другое.

Шахтинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания