Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В столичном храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино прошел пасхальный праздник для семей беженцев с Украины

В столичном храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино прошел пасхальный праздник для семей беженцев с Украины
Версия для печати
15 апреля 2015 г. 19:22

12 апреля 2015 года в московском храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино прошел пасхальный праздник. Мероприятие, собравшее более тысячи человек, было организовано Синодальным отделом по благотворительности и самоуправлением муниципального округа Новокосино. В семейном празднике, помимо жителей Новокосино, приняли участие беженцы с Украины. Для детей беженцев были приготовлены пасхальные подарки.

Главным в культурной программе праздника стал концерт солистов Большого театра и мужского хора храма Всех святых, в земле Российских просиявших, — квартета из состава хора Сретенского монастыря. Помимо традиционно исполняемых на Пасху духовных песнопений, в преддверии празднования Дня Победы хор исполнил песни военных лет.

«Праздник очень понравился всем гостям, а их было более тысячи человек», — говорит настоятель храма, сотрудник Синодального отдела по благотворительности протоиерей Михаил Зазвонов.

Участники родительского семейного клуба и воскресной школы, действующих при храме, организовали для детей игровые площадки и множество конкурсов. Гостей праздника также ждало чаепитие. На общецерковные средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности, для детей беженцев заранее были куплены пасхальные подарки.

***

Комплексный центр помощи мирным жителям Украины, пострадавшим в результате вооруженного конфликта, действует при храме Всех святых в Новокосино с сентября 2014 года. В центр обратились тысячи беженцев, которые смогли получить продуктовую, вещевую и материальную помощь. Продолжает работу телефон горячей линии церковной помощи беженцам, во многих регионах беженцев приняли в церковных учреждениях (приютах, приходских домах, монастырях), действуют церковные пункты гуманитарной помощи. Наиболее крупные пункты работают в Москве и в Ростове-на-Дону.

Летом прошлого года на базе Синодального отдела по благотворительности начал работу церковный штаб помощи мирным жителям Украины. По данным на 14 апреля 2015 года в штаб поступило 20 484 просьбы о помощи. Вещевую помощь получили 13 013 беженцев, продукты и лекарства — 15 369 человек. Для 808 беженцев приобретались билеты, а для 197 человек, ожидающих отъезда, оплачено проживание в хостеле. С 2014 года Церковь регулярно направляет гуманитарную помощь на Донбасс — для пострадавших мирных жителей юго-востока Украины.

Всего на счет Синодального отдела по благотворительности поступило 127 миллионов 495 тысяч рублей на помощь мирным жителям Украины (из этих пожертвований израсходовано 64 миллиона 516 тысяч рублей). Отчеты о поступлении и расходовании средств, собранных Церковью, публикуются на официальном сайте Синодального отдела по благотворительности.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности и викария Северодонецкой епархии

В Челябинске открыли первый церковный центр гуманитарной помощи

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности с ответственными за больничное служение в Московской митрополии

Сотрудники Синодального отдела по благотворительности посетили православный детский приют «Покров» Московской области

В монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме организована первая в Русской Православной Церкви добровольная пожарная дружина

В результате ДТП погиб клирик Санкт-Петербургской епархии священник Анатолий Першин

Епископ Сурожский Матфей выразил соболезнования в связи с авиакатастрофой в Вашингтоне

Патриаршее соболезнование в связи с гибелью архиепископа Кокшетауского и Акмолинского Серапиона [Патриарх : Послания]

Архиепископ Пятигорский Феофилакт возглавил пасхальные торжества в Туркменистане

В Яранской епархии прошла традиционная благотворительная акция «Пасхальная радость»

В ПСТГУ прошел VII фестиваль «Весна духовная. На пути к Пасхе»

В Алма-Ате состоялся концерт, посвященный празднику Пасхи и 25-летию учреждения Астанайской епархии