Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ижевске состоялась филателистическая выставка «Православие и культура»

В Ижевске состоялась филателистическая выставка «Православие и культура»
Версия для печати
16 ноября 2013 г. 15:46

С 14 по 16 ноября 2013 года в г. Ижевске в отделении почтовой связи № 11 прошла Всероссийская филателистическая выставка «Православие и культура». Мероприятие посвящено 750-летию с начала почитания святого благоверного великого князя Александра Невского.

На открытии выставки выступил хор Свято-Михайловского собора г. Ижевска. Затем с приветственным словом к гостям мероприятия обратился руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и по делам молодежи Ижевской и Удмуртской епархии, клирик Свято-Михайловского собора священник Роман Воскресенских. «Я думаю, такая содержательная выставка будет интересна многим, поскольку она возвращает нас к нашим корням, помогает понять, что принятие православной веры во многом способствовало становлению и развитию искусства в России», — отметил священнослужитель.

На выставке представлены 68 редчайших экспонатов из Москвы, Якутска, Ульяновска, Воронежа, Перми, Тулы, Твери. Среди них — уникальная коллекция Алексея Кузьминых «Русь Православная», представляющая историю нашего государства сквозь призму православной веры. Также на выставке можно было увидеть марки с изображениями святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, благоверного князя Александра Невского, известных летописцев, иконописцев и правителей.

Во время церемонии открытия особым моментом стало спецгашение конверта и почтовой марки с изображением Александро-Невского кафедрального собора г. Ижевска, изготовленных специально к мероприятию. Как отметили присутствующие филателисты, процедура спецгашения не только позволит увековечить данное мероприятие, но и подарит новые экспонаты в коллекции будущих собирателей

Ижевская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами