Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Днепропетровске прошел православный фестиваль документальных фильмов

В Днепропетровске прошел православный фестиваль документальных фильмов
Версия для печати
3 февраля 2015 г. 17:16

29 января ­— 1 февраля 2015 года в Днепропетровске прошла «Международная киноассамблея на Днепре — 2015», организованная по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея центром православной культуры «Лествица».

Шестой год подряд «Киноассамблея» приглашает лучших режиссеров-документалистов и ценителей документального кино из разных стран для знакомства с новинками украинского и мирового кинематографа, обмена опытом, творческих встреч и общения со зрителями. Особенностью кинофорума этого года были встречи не только с создателями фильмов, но и с главными героями картин.

Зал аплодисментами стоя встречал и провожал героиню фильма «Птица без крыльев». Молодая девушка Наталья Николенко — наша современница, живущая в Приднепровском доме инвалидов. Она родилась с тяжелой патологией рук и ног (из-за этого от нее отказались родители в роддоме) и полжизни провела лежа на деревянной поверхности. Наталья, чудом выжив и пройдя «круги ада» социальной системы и отношения к инвалидам на Украине, нашла для себя внутренний выход — стала талантливой художницей: тонко рисует «петриковскую роспись», держа кисточку в зубах... Ее работы представлялись на выставках в разных странах Европы, Америке и Украине. Благодаря своей силе воли Наташа научилась рисовать, освоила компьютер, а несколько лет назад на национальном конкурсе была признана Гордостью страны в номинации «Сила духа»! На «Киноассамблеи» фильму вручили приз зрительских симпатий, а также внесли посильную лепту в приобретении аккумуляторов для инвалидной коляски.

В работе «Киноассамблеи» приняли участие известные режиссеры-документалисты из Украины, Беларуси и России. За время работы кинофорума было показано 14 фильмов, созданных в 2014-2015 годах, шесть из них — премьерные.

Подробности на сайте кинофестиваля.

Днепропетровская епархия/Патриархия.ru