Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Ночная Литургия совершена в Троицком соборе Ипатьевского монастыря в день памяти святых Царственных страстотерпцев

Ночная Литургия совершена в Троицком соборе Ипатьевского монастыря в день памяти святых Царственных страстотерпцев
Версия для печати
18 июля 2025 г. 14:45

17 июля 2025 года, в день памяти святых Царственных страстотерпцев императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, ночную Божественную литургию в колыбели дома Романовых — Троицком соборе Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря города Костромы возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Перед этим состоялся торжественный крестный ход с Феодоровской иконой Божией Матери от Богоявленского кафедрального собора Костромского кремля к Свято-Троицкому Ипатьевскому монастырю. В шествии приняли участие клирики Костромской епархии, юные разведчики Организации российских юных разведчиков (ОРЮР), казаки, горожане и гости города. Владыка Ферапонт и наместник Ипатьевского монастыря игумен Петр (Ерышалов) встретили крестоходцев у стен обители.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Ипатьевского монастыря под руководством Николая Мальцева. На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и Святой Руси.

По окончании Литургии было совершено молебное славление святым Царственным страстотерпцам. Митрополит Ферапонт поздравил собравшихся богомольцев с днем памяти последнего российского императора и его августейшей семьи.

В этот же день в православном молодежном центре «Семенково» состоялась встреча митрополита Ферапонта с православной молодежью. Организаторами мероприятия выступили приход Спасо-Запрудненского храма, а также молодежный и миссионерский отделы Костромской епархии.

На встрече присутствовала православная молодежь из Костромской и Тверской митрополий, а также из города Москвы.

Мероприятие началось с молебна возле часовни в честь цесаревича Алексия. Далее все участники представили свои организаций, рассказав о своей миссионерской и просветительской деятельности на приходе.

Затем владыка Ферапонт ответил на интересующие молодых людей вопросы о вере, о проблемах современного мира, посоветовал к чтению православную литературу, рассказал, как проводит свободное время.

По завершении мероприятия для всех участников был организован фуршет.

По материалам сайта Костромской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Пятигорске прошли мероприятия, посвященные святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

XIV межъепархиальный велопробег православной молодежи «Дорога к храму» финишировал в Арзамасе

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил воспитательно-оздоровительный детский лагерь «Фотон»

В Нижнем Новгороде стартовал XIV молодежный велопробег «Дорога к храму»

На Кубани отметили 30-летие возрождения Марие-Магдалининского монастыря

В Челябинской епархии открылся центр комплексной поддержки семей в трудной жизненной ситуации

Епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид возглавил престольный праздник храма Царственных страстотерпцев в Мар-дель-Плата

Более 40 000 верующих приняли участие в главных богослужениях Царских дней в Екатеринбурге

В день Собора Московских святых 7 сентября Святейший Патриарх Кирилл возглавит общемосковский крестный ход

В пятый день IV Всебелорусского крестного хода к его участникам присоединился Патриарший экзарх всея Беларуси

Стартовал IV Всебелорусский крестный ход «Жировичи — Минск»

В праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня архиепископ Майкопский Тихон совершил Литургию в строящемся Успенском кафедральном соборе г. Майкопа

Все материалы с ключевыми словами