Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме посетили мероприятия по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме посетили мероприятия по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне
Версия для печати
11 мая 2025 г. 16:01

8 мая 2025 года в израильском городе Герцлии состоялся организованный Посольством Российской Федерации в Израиле торжественный вечер, посвященный празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

По приглашению Чрезвычайного и Полномочного посла России А.Д. Викторова прием посетили начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Вассиан (Змеев), заместитель начальника Миссии игумен Никон (Головко) и ключарь подворья Миссии в честь праведной Тавифы в Яффе протоиерей Николай Жданов.

По благословению Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III прием почтили своим присутствием представители Иерусалимской Церкви: митрополит Капитолиадский Исихий и старший телетарх Патриархии архимандрит Варфоломей. Среди официальных лиц на памятном вечере также были главы и представители дипломатических миссий дружественных государств, политики и общественные деятели Израиля, ветераны Великой Отечественной войны.

9 мая в Иерусалиме около «Свечи памяти» — монумента всем погибшим во время Холокоста и в дни блокады Ленинграда — состоялся памятный акт по случаю 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Церемонию, в которой приняли участие послы Белоруссии, Казахстана и Узбекистана, представители Русского дома в Израиле, ветераны, жители блокадного Ленинграда, граждане Израиля, пережившие Холокост, а также русскоязычные соотечественники в Израиле, возглавил Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Израиле А.Д. Викторов.

Почетным гостем торжественной церемонии стал депутат израильского Кнессета Зеэв Элькин, выступивший перед собравшимися с речью.

По приглашению российского посла в торжественном возложении цветов к монументу участвовали архимандрит Вассиан (Змеев) и игумен Никон (Головко).

Монумент «Свеча памяти» воздвигнут в городском парке «Ган Сакер» неподалеку от зданий Кнессета и Верховного суда в центре Иерусалима. Памятник был торжественно открыт в 2020 году Президентом России В.В. Путиным и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, сообщает сайт Русской духовной миссии.

По материалам Cлужбы коммуникации ОВЦС

Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю 1020-летия Туровской епархии

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии принял участие в памятных мероприятиях в Джакарте по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

Представитель Русской Православной Церкви посетил прием в российском посольстве в Дамаске

Представители Берлинско-Германской епархии приняли участие в мероприятиях в Берлине по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

В Рейкьявике при участии Никольского прихода Русской Церкви прошли акции «Бессмертный полк» и «Диктант Победы»

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме посетили мероприятия по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

В День Победы «Бессмертный полк» прошел по Палестине

В Неделю жен-мироносиц митрополит Таллинский Евгений возглавил Литургию в Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме

Иерархи Эстонской Православной Христианской Церкви приняли участие в Литургии на Гробе Господнем

Иерусалимский Патриарх встретился с представителями Эстонской Православной Христианской Церкви

Иерарх Антиохийской Православной Церкви епископ Сафитский Димитрий посетил храмы города Мариуполя

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии принял участие в памятных мероприятиях в Джакарте по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

Представитель Русской Православной Церкви посетил прием в российском посольстве в Дамаске

В турецкой Анталье прошли торжества в честь 80-летия Победы

В День Победы в Тегеране совершены панихиды на могилах советских воинов