Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представители Церкви приняли участие в открытии проекта «Дискуссионный клуб евразийской молодежи» в Томске

Представители Церкви приняли участие в открытии проекта «Дискуссионный клуб евразийской молодежи» в Томске
Версия для печати
11 мая 2025 г. 14:41

6 мая 2025 года в Томске состоялся запуск проекта «Дискуссионный клуб евразийской молодежи: взаимодействие традиционных религий — ислама и Православия как эффективный механизм сохранения традиционных ценностей, противодействия радикализму, экстремизму и терроризму в молодежной среде».

Проект, инициированный Централизованной религиозной организацией «Региональное духовное управление мусульман г. Томска и Томской области», предполагает проведение в течение ближайших месяцев ряда круглых столов с привлечением известных ученых и специалистов по темам православно-мусульманского взаимодействия в области ответов на вызовы современности, истории межрелигиозного диалога, профилактики экстремизма, защиты традиционных ценностей и других.

В мероприятии приняли участие: митрополит Томский и Асиновский Ростислав, муфтий Томска Нурулла Турсунбаев, начальник Департамента внутренней политики и социальных коммуникаций администрации Томской области Е.В. Тимофеев, ведущий эксперт Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма А.Ю. Карпова, представители духовенства Томской митрополии, преподаватели и студенты вузов Томска, представители Росгвардии.

По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония сотрудник ОВЦС иеромонах Григорий (Матрусов) принял участие в работе круглого стола «Ислам и Православие — многовековой опыт сотрудничества. Ответы на вызовы и угрозы современности» в качестве основного докладчика.

В своем выступлении иеромонах Григорий обозначил актуальность исламо-христианского сотрудничества в разных сферах, отметил необходимость углубления взаимного знания и понимания.

В конце заседания состоялось обсуждение темы круглого стола, были заданы вопросы докладчику и участникам.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Руководитель пресс-службы Синодального комитета принял участие во вручении дипломов казакам-выпускникам МГУТУ

В Дивееве пройдет V Межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в выпускном акте Курчатовской школы в Москве

Выпускникам православных гимназий Нижегородской епархии вручены аттестаты

Состоялась рабочая поездка главного редактора Издательства Московской Патриархии в Омскую и Челябинскую епархии

Архиепископ Элистинский Юстиниан вручил главе Калмыкии орден Славы и чести

Митрополит Симбирский Лонгин вручил Патриарший Знак Материнства многодетным мамам Ульяновской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Управлением Росгвардии по Ростовской области и Донской митрополией

В Нило-Столобенской пустыни молитвенно отметили 30-летие возвращения мощей преподобного Нила и 35-летие передачи обители Русской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Литургию в Йоханнесбурге

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Председатель Отдела внешних церковных связей прибыл в Южно-Африканскую Республику

Состоялась рабочая поездка главного редактора Издательства Московской Патриархии в Омскую и Челябинскую епархии

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл: «Мы призваны совершать свою миссию в духе мира и добрососедства». (К 470-летию Казанской епархии) [Интервью]

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана

В Санкт-Петербурге прошел форум «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в свете внешних и внутренних угроз»

В годовщину трагедии в Покровском храме Дербента почтили память протоиерея Николая Котельникова и всех жертв террористического акта

В Ташкенте состоялось заседание рабочей группы «Религии» Форума «Петербургский диалог»