Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Москве прошел финал II Междисциплинарной универсиады Свято-Тихоновского университета «Богословие и гуманитарные науки»

В Москве прошел финал II Междисциплинарной универсиады Свято-Тихоновского университета «Богословие и гуманитарные науки»
Версия для печати
24 февраля 2025 г. 17:38

22-23 февраля 2025 года в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Лиховом переулке в Москве прошел финал II Междисциплинарной универсиады «Богословие и гуманитарные науки». Это первая в России универсиада, фокусирующаяся на христианской проблематике и методах ее научной разработки. Организатор универсиады — богословский факультет ПСТГУ.

Универсиада задумана одновременно как научный конкурс и как площадка для встречи молодых исследователей, подходящих к христианской проблематике из оптики разных дисциплин (богословия, филологии, религиоведения, философии, культурологии, социологии религии и пр.). Декан Богословского факультета ПСТГУ протоиерей Павел Хондзинский подчеркнул, что «Церкви важно услышать голос тех, кто пополнит будущее поколение молодых ученых и специалистов, а потому сам конкурс мыслится именно как место объединения талантливых студентов-гуманитариев, мотивирующий их на дальнейший научный поиск. Наш факультет, создав за последние 30 лет собственные научные школы и четыре исследовательских центра, стремится поделиться своими наработками и методами с подрастающим поколением исследователей».

В этом году из более чем 200 участников в Москву были приглашены 35 студентов из 21 учебного заведения. Участниками финала стали как студенты из светских вузов — Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Высшей школы экономики, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Российского государственного гуманитарного университета, Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта, Русской христианской гуманитарной академии имени Ф.М. Достоевского, Уральского федерального университета и др., так и духовных учебных заведений — Пензенской, Алма-Атинской, Псково-Печерской духовных семинарий и др. Помимо написания конкурсных заданий, финалисты приняли участие в воркшопе «Специфика христианского высказывания в XX веке».

Победителями финала стали студенты из Русской христианской гуманитарной академии, Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена и МГУ имени М.В. Ломоносова.

Результаты будут выложены на сайте универсиады. Помимо денежных призов, книг Издательства ПСТГУ, университет также предлагает победителям и призерам этого года зачисление на академическую программу поддержки молодых ученых «Магистратура + аспирантура».

Проректор по научной работе ПСТГУ протоиерей  Константин Польсков отметил: «Второй год проведения универсиады показал востребованность гуманитарного осмысления христианской проблематики среди молодых исследователей. Уже второй раз у нас собираются студенты ведущих вузов России, чтобы проверить свои навыки, познакомиться с коллегами и получить новый опыт. Я очень рад, что наш университет служит такой площадкой, а наши студенты соревнуются за победные призы вместе со сверстниками из МГУ, ВШЭ, БФУ, УрФУ, а также лучших семинарий и академий. Надеемся, универсиада, демонстрируя различные исследовательские  оптики, поможет участникам обогатить собственные разработки».

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Сретенской духовной академии состоялась конференция «Проблемы методологии богословских и патристических исследований»

В Саратовской духовной семинарии прошла международная конференция, посвященная памяти архиепископа Александра (Тимофеева)

Саратовская духовная семинария получила государственную аккредитацию программы магистратуры

Филиппинско-Вьетнамская епархия провела православный лагерь для молодежи

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в войсковом этапе Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох»

В Донской духовной семинарии прошла конференция, посвященная пастырскому служению в современных условиях

При участии Издательского Совета в Москве прошла интеллектуальная игра, посвященная Дню славянской письменности и культуры

Синодальный отдел по тюремному служению и Свято-Тихоновский университет заключили соглашение о сотрудничестве

В Ростове-на-Дону открылась выставка, посвященная 100-летию со дня кончины Святейшего Патриарха Тихона

Дети-участники Общероссийской олимпиады школьников по ОПК «Наше наследие» передали подарки сверстникам из пострадавших регионов

Выставка «Путешествие в Ассирию. Наследие христианской Месопотамии» открывается в Москве

Верующие Нижегородской митрополии поклонились мощам Патриарха Тихона

Состоялся заключительный концерт фестиваля «На божественной страже Отечества»

Выставка «Литургия с Патриархом» открылась в Музее истории Православия на земле Кузнецкой в Кемерове

Все материалы с ключевыми словами