Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Москве прошли мероприятия первой богословской школы ПСТГУ для старшеклассников «Новомученики»

В Москве прошли мероприятия первой богословской школы ПСТГУ для старшеклассников «Новомученики»
Версия для печати
21 февраля 2025 г. 15:27

17-19 февраля 2025 года прошла первая богословская школа для старшеклассников «Новомученики», организованная Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом. Богословская школа — новый проект ПСТГУ, направленный на знакомство школьников с богословско-философской проблематикой и историей Церкви.

Тема первой школы приурочена к 100-летию кончины Святейшего Патриарха Тихона и посвящена подвигу новомучеников и исповедников российских, причисленных к лику святых за твердость в вере в годы гонений советской власти.

Цель школы — интеллектуальное погружение в проблематику и темы, выходящие за рамки школьной программы, но значимые для понимания культуры, богословия, философии и истории в целом. Работа со школьниками направлена на подготовку проектов, в рамках которых с помощью архивного материала старшеклассники осмысляют современность, выстраивают связи между собой и теми, кто жил, творил и мыслил в предыдущие эпохи.

В Москву были приглашены 34 школьника 9-11 классов из различных регионов России. Программа включала в себя семинары, лекции, экскурсии, показ документального спектакля, беседы с профессорами ПСТГУ, молодыми исследователями и специальными гостями — ректором ПСТГУ епископом Егорьевским Мефодием и руководителем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, профессором МГИМО В.Р. Легойдой.

Епископ Мефодий отметил:

«Мы задумали эту школу для того, чтобы старшеклассники вместе со студентами и преподавателями приобщились к подвигу новомучеников и исповедников Русской Церкви в двух аспектах. Во-первых, нам очень хотелось, чтобы школьники прикоснулись к опыту научного исследования подвига новомучеников. Для этого мы организовали ряд лекций и семинаров с участием наших профессоров и молодых преподавателей. В основе школы лежат многочисленные исследования, выполненные нашими сотрудниками.

Вторая, но не менее важная цель проведения школы — дать участникам возможность прикоснуться к теме новомучеников не только как к одному из сюжетов нашей истории, но и как к опыту живого церковного почитания. Такое объединение образования, научной работы и церковной жизни является важной миссией нашего университета.

На школу приехали замечательные, умные и активные ребята, многие из которых планируют поступать к нам в дальнейшем. Те, кто учится в 9-11 классах, спрашивают, будут ли еще такие проекты. Учитывая успех школы, мы определенно планируем проводить ее регулярно и расширять тематику».

Тема следующей школы — Вселенские Соборы. Она пройдет 14-17 мая, регистрация открыта.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Пятигорске прошли мероприятия, посвященные святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

XIV межъепархиальный велопробег православной молодежи «Дорога к храму» финишировал в Арзамасе

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил воспитательно-оздоровительный детский лагерь «Фотон»

В Нижнем Новгороде стартовал XIV молодежный велопробег «Дорога к храму»

Синодальный отдел по тюремному служению и ПСТГУ провели пилотный проект по обучению осужденных основам Православия

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

Свято-Тихоновский университет начал прием документов на основные образовательные программы

В Троице-Сергиевой лавре состоялся молебен с участием ректоров, преподавателей и студентов МДА и ПСТГУ

Глава Казахстанского митрополичьего округа вместе с руководством акимата города Шымкента провел рабочее совещание по вопросам строительства храма-памятника в Лисьей балке

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Пятигорске прошли мероприятия, посвященные святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

Митрополит Тверской Амвросий освятил нижнюю церковь Преображенского храма на Пятницком кладбище в г. Вышнем Волочке Тверской области

Память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и пострадавших с ним почтили в Санкт-Петербурге

Состоялось принесение мощей святителя Тихона, Патриарха Московского, в Калининградскую митрополию

В Санкт-Петербурге состоялись проводы мощей святителя Тихона

Мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, принесены в Санкт-Петербург

Патриарший наместник Московской митрополии принял участие в работе Форума педагогов Подмосковья

Митрополит Ханты-Мансийский Павел принял участие в работе Августовского совещания педагогических работников Ханты-Мансийского автономного округа — Югры 2025 года

Глава Тверской митрополии принял участие в пленарном заседании августовской педагогической конференции

Подведены итоги конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Южному федеральному округу